• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем хороши каши на завтрак

    Опубликовано: 2014-11-17 14:24:15

    Считается, что лучше всего на завтрак есть кашу. Интересно, почему бытует такое мнение? Быть может оттого, что крупы питательные и содержат много полезных веществ? Так и есть! В них много витаминов, растительных белков, микро- и макроэлементов, а также сложных углеводов, являющихся отличным источником энергии. Если кушать каши на завтрак, энергии будет хватать на весь день!

    На прилавках магазинов представлено много видов круп: тут и гречка, и овсянка, и пшенка, и рис, и кукурузная каша, ячневая и многие другие. Какую же из них выбрать на завтрак?

    Лучшая каша на завтрак – овсянка!
    Именно так считают шотландцы и англичане. И этому есть множество объяснений. Овсянка – сытная, вкусная и очень полезная крупа, оказывающая благоприятное влияние практически на все органы человеческого организма.

    Овсяная каша содержит в своем составе витамины A, E, PP,C, B6, B12, микро- и макроэлементы: цинк, магний, хром, фосфор, калий, кальций, никель, селен. Кроме того, в ней много клетчатки, которая отлично очищает кишечник и способствует снижению веса.

    Овсянка повышает тонус организма, борется с холестерином, нормализует работу печени, почек, щитовидной железы. Показана к употреблению людям с желудочно-кишечными заболеваниями. Овсянка обволакивает стенки желудка, предохраняя его от разрушения соляной кислотой.

    Однако для того, чтобы от овсяной каши на завтрак была польза для организма, не следует употреблять хлопья быстрого приготовления. В пакетиках находятся термически обработанные хлопья, в которых много крахмала и практически нет клетчатки, витаминов и других полезных веществ.

    Гречневая каша – польза в каждой ложке
    Для завтрака отлично подойдет и гречка. В ней содержится много железа, поэтому она особенно полезна для тех, кто страдает малокровием. Помимо того, в ней находятся витамины группы B, белки, магний, калий, кобальт.

    Гречневая крупа благотворно влияет на весь организм:

    •Выводит ионы тяжелых металлов и холестерин;
    •Нормализует работу сердечно-сосудистой и нервной системы;
    •Положительно воздействует на кровеносные сосуды, уменьшая их ломкость и проницаемость;
    •Улучшает пищеварение;
    •Обеспечивает восстановление и рост клеток;
    •Витамин P (рутин), содержащийся в гречихе, помогает в лечении многих болезней, таких как нефрит, лучевая болезнь, гипертония, сахарный диабет, ревматизм, токсикоз, вирусные и бактериальные болезни, некоторые заболевания кожи.
    Гречневую кашу на завтрак хорошо есть и тем, кто следит за весом. Также худеющим рекомендуется делать разгрузочные гречневые дни, когда в течение целого дня следует употреблять только запаренную гречку без соли и специй.

    Рис, или энергии много не бывает
    Рис едят на завтрак не так часто. Обычно его подают как гарнир к рыбным или мясным блюдам. Однако на завтрак рисовую кашу очень полезно употреблять, ведь в рисе в огромном количестве содержатся сложные углеводы, обеспечивающие организм большим запасом энергии. Если хочется работать целый день, как батарейка, рис – лучший вариант для завтрака.

    Кроме того, рис отлично очищает кишечник, он адсорбирует токсины, шлаки и выводит их. Благоприятно влияет рисовая крупа и на суставы. Данное влияние обусловлено тем, что рис выводит из организма излишки соли, не давая им скапливаться. В рисе также много витаминов группы B и минералов, таких как магний, кальций, калий, фосфор.

    Лучше всего употреблять коричневый рис, поскольку в нем есть оболочка, где и сконцентрированы все полезные вещества.

    Кукурузная каша: чистимся по полной
    Состав кукурузной крупы поистине богатый, в ней находятся витамины PP, E, провитамин A, а также витамины группы B. Кукурузная каша содержит диетическую клетчатку, незаменимые аминокислоты: триптофан и лизин, макроэлементы: железо и кремний.

    Благодаря такому насыщенному составу крупа способствует выведению радионуклидов, пестицидов и токсинов из организма человека, подавляет гнилостные процессы и процессы брожения в кишечнике.

    Кукурузную кашу на завтрак рекомендуется употреблять пожилым и людям, ведущим малоподвижный образ жизни. Она легко усваивается и не откладывается в виде жира, и даже наоборот – способствует его расщеплению и выведению. Прелесть кукурузы в том, что она сохраняет свои полезные свойства в любом виде, консервированном, термически обработанном, измельченном.

    Как готовить каши на завтрак?
    Для сохранения всех полезных свойств каши рекомендуется готовить на воде. Перед варкой следует перебрать и промыть крупу, удалить примеси. Хлопья и дробленые крупы мыть не нужно. Гречневая каша получается более вкусной и полезной, если ее просто запарить, т.е. залить крупу кипятком, укутать кастрюлю полотенцем и оставить в теплом месте настаиваться.

    Таким же образом можно поступить с овсяными хлопьями «Экстра №3». Более плотные и толстые хлопья следует варить от 5 до 15 минут, в зависимости от вида. Геркулес варится дольше всего.

    Кукурузную крупу следует брать в небольших количествах, т.к. при варке она получается очень объемной. На 300 мл воды или молока достаточно 4 столовых ложек крупы.

    Рис перед отвариванием можно вымочить в течение нескольких часов, тогда он приготовится быстрее. К рисовой крупе следует добавлять много воды, на литр воды следует взять 5-6 столовых ложек риса. Варить ее нужно от получаса до часа.

    Чтобы каша получилась более сытной, можете добавить в неё немного масла и меда. Летом разнообразить её вкус могут фрукты и ягоды, а зимой – сухофрукты, орехи и варенья.

    Если времени на приготовление круп с утра не хватает, можно готовить каши «Русский завтрак». Эти каши выпускаются в виде хлопьев: пшеничных, гречневых, овсяных, пшенных или смеси из несколько видов. Также в продаже есть хлопья с фруктами: яблоком, абрикосом, грушей. Они точно понравятся детям и тем, кто хочет разнообразить свой рацион.

    Готовить хлопья совсем просто: нужно залить их кипятком и поварить 3-5 минут, затем дать настояться еще 2 минуты. Несмотря на то что каши «Русский завтрак» готовятся очень быстро, они остаются полезными. В них нет никаких вредных добавок, а высокая скорость приготовления обусловлена тем, что они выпускаются в виде хлопьев, которые легко развариваются.

    Каши на завтрак – лучшая еда! Какую именно крупу выбрать – решать каждому самостоятельно. Все крупы по-своему хороши, во всех содержится много полезных веществ. Лучше всего чередовать их друг с другом, чтобы получить максимум пользы от каждой!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.