• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убытки ПАО «Укргаздобыча» от остановки Тимофеевской УПВВ уже превысили 3 млн. грн.

    Опубликовано: 2014-11-11 15:03:51

     
    ПАО «Укргаздобыча» начало остановку своих мощностей из-за невозможности реализации продукции в связи с тем, что Минэнергоугля и Минэкономразвития не сформировал и не утвердили новый состав аукционного комитета, осуществляет общее руководство и контроль за организацией и проведением аукционов по продаже сжиженного газа.
    Уже 3-й день подряд приостановлена работа Тимофеевской УПВВ, оборудование переведено на другой технологический цикл, в результате чего ежесуточно теряется около 70 т СПБТ.
    Поскольку средняя стоимость 1 т СПБТ на последнем аукционе составляла 14850 грн. за тонну, то убытки от недополучения СПБТ уже превысили 3 млн. грн.
    Кроме того, отгрузка всего произведенного ШФЛУ осуществляется по конденсатопроводу на ТЦСК «Базилевщина», где временно и сохраняется готовая продукция. Именно поэтому сейчас ситуация на этом участке конденсатопровода является критической – любое несанкционированное вмешательство с целью повреждения трубопровода может привести к масштабному взрыву.
    При этом, если ситуация не стабилизируется, то компания вынуждена будет принять решение об остановке работы Юлиевском УКПГ, в результате чего будет потеряно около 130 т СПБТ ежесуточно.
    Далее ПАО «Укргаздобыча» вынуждено будет остановить работу Яблунивского ВПГ, после чего недополучения СПБТ увеличатся на 175 т в сутки, что составит в целом 4,53 млн. грн. потерь каждый день.
    30 ноября под угрозой остановки окажется ТЦСК «Базиливщина», что повлечет за собой еще более масштабные последствия, а именно – приведет к остановке добывающих промышленных предприятий, которые, в свою очередь, являются основными «донорами» добычи природного газа в Украине. Убытки компании и государства в целом станут катастрофическими, и все это на пороге зимы и крайне сложной энергетической и экономической ситуации в стране.
    Руководство компании еще раз обращается к Минэнергоугля и Минэкономразвития с просьбой сформировать или утвердить новый состав аукционного комитета, который осуществляет общее руководство и контроль за организацией и проведением аукционов по продаже сжиженного газа.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.