• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Член Временной спецкомиссии по проверке судей Юрий Кармазин: «Принятие ВСК решений относительно судей похоже на осуществление расправы над ними»

    Опубликовано: 2014-11-11 14:03:28

    Более полугода прошло с того момента, как состав Высшего совета юстиции – органа, который решает, подлежит ли судья увольнению за нарушение присяги, утратил свои полномочия. И пока вокруг его новых членов продолжаются споры, работу по очищению судейского корпуса взяла на себя Временная специальная комиссия по проверке судей, созданная на основании Закона «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине». В ее полномочия входит проверка только тех судей, которые выносили решения во время массовых акций протеста, влияли своими решениями на избирательный процесс в ходе парламентских выборов 2012 г., и тех, в чьих решениях Европейский суд по правам человека увидел нарушения Конвенции. За 2 заседания ВСК успела принять решения о наличии нарушения присяги в действиях 8 судей.

    Впрочем, в судейской среде отношение к деятельности этой комиссии неоднозначное. Многие судьи полагают, что ее работа – не что иное, как давление на суд. Более того, 2 члена ВСК – ее председатель Владимир Мойсик и секретарь Марина Соловьева намеревались заняться политической деятельностью и баллотировались в парламент на прошедших парламентских выборах.

    Под конец последнего заседания, когда члены ВСК удалились в совещательную комнату, произошло событие, на которое некоторые СМИ не обратили внимания – член Временной спецкомиссии, избранный от Верховного Суда Украины, судья ВСУ в отставке Юрий Кармазин покинул зал. Корреспондент «Судебно-юридической газеты» обратился к нему за комментарием, на что тот заявил о выходе из Комиссии. Какие причины привели члена ВСК к такому решению, он рассказал в эксклюзивном интервью нашему изданию.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.