• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комментарий экспертов относительно заявления Яценюка

    Опубликовано: 2014-11-11 12:43:44

    23 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что достройка энергоблоков украинских АЭС должна осуществляться не с Россией, а с привлечением исключительно европейских партнеров. Он добавил, что Украина будет достраивать энергоблоки Хмельницкой АЭС с чешской компанией  Skoda. Через несколько дней «Энергоатом» и Skoda JS as подписали меморандум о сотрудничестве. Позднее стало известно, что владельцем фирмы koda JS as, зарегистрированной в Чехии, является российский холдинг «Объединенные машиностроительные заводы». А их, в свою очередь, контролирует «Газпромбанк».

    Эксперты отрасли комментируют заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о сотрудничестве с компанией Skoda в достройке энергоблоков ХАЭС.

     

    Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических стратегий.

    Заявление премьер-министра однозначно имеет характер целенаправленного обмана. Я никогда не поверю, что Яценюку, готовя справку, не укажут, кто является владельцем Шкоды. Это всегда указывается, тем более в условиях конфликта Украины и России.

    У нас все, к сожалению, свелось к манипуляции сознанием граждан - российская компания или не российская. Честно говоря, я не вижу разницы, где зарегистрирована компания. У нас есть контракт с Газпромом и он выполняется. У нас есть контракт с Росатомом, с ТВЭЛ, на поставку ядерного топлива – и он выполняется, все нормально. Никто не собирается срывать международные контракты, потому что ответственность за это очень большая - в первую очередь, денежная.

    Что касается достройки Х3/Х4 – я не думаю, что Шкода будет этим заниматься, Возможно, они будут привлекать какого-то субподрядчика. И не исключено, что это будет компания, имеющая прямые российские корни.

    Но главное: если нет денег - нет этих проектов. Заявления, меморандумы могут быть какие угодно. Но без денег они просто не имеют реального хода.  Пусть сначала покажут деньги, которые есть на это, и только потом можно вести переговоры, что-то планировать и говорить о том, чтобы строить блоки.

     

    Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

    Антироссийская направленность нынешнего руководства Украины, в том числе и Министерства энергетики просто зашкаливает. Я не думаю, что господин Яценюк сверхкомпетентен в вопросах достройки энергоблоков, поэтому могла иметь место простая глупость, неосведомленность. Однако базой для этой неосведомленности является антироссийская риторика премьер-министра, в которой он постоянно совершенствуется. Такого количества антироссийских заявлений, которое, по моему мнению, граничит со здравым смыслов, я не слышал ни от одного политика такого уровня в Украине. Эта совершенно бессмысленная антироссийская направленность непродуктивна, лишена  здравого смысла, поскольку в большинстве случаев вредит экономике и вызывает больше вопросов.

    Украина очень сильно взаимосвязана с Россией объективными факторами, а энергоресурсы, поступающие с территории Российской Федерации, в ряде случаев по цене просто безальтернативны. Стоимость электрической энергии, газа, тепла для потребителя напрямую зависит от того, где мы будем покупать энергоносители. И  платить за это будет не Яценюк, не Продан, не Недашковский, платить будут конечные потребители.

     

    Геннадий Рябцев, директор специальных проектов НТЦ «Психея»

    За заявлением Арсения Яценюка, скорее всего, скрывалось желание сыграть на антироссийских настроениях в свете предстоящих выборов.  Это противостояние наносит, на мой взгляд, значительно больший вред Украине, чем Российской Федерации. И те проекты, которые были выгодны в первую очередь Украине, не стоит называть невыгодными с учетом нынешней ситуации. То сотрудничество, которое было у российских и украинских атомщиков, нельзя так просто сбрасывать со счетов.

    С экономической точки зрения я не вижу в вопросе достройки альтернативы Росатому. Я не вижу предложений, которые бы поступали от конкурентов Росатома в отношении именно достройки энергоблоков.

    Не стоит доверять строительство энергоблоков компании, которая не имеет необходимых компетенций. Любая компания, которая не имеет опыта строительства, не может возводить сооружения, безопасность которых – превыше всего. Также все зависит и определяется ценой, экономической целесообразностью и экологической приемлемостью. Если мы считаем, что эти площадки, эти бетонные сооружения, которые там уже есть, подойдут для нового партнера, и этот новый партнер гарантирует безопасность объекта, который будет построен на таком фундаменте – то, пожалуйста, никаких проблем. Но в том-то и дело, что они не могут дать такие гарантии. То есть, однозначно, что касается достройки – здесь только один партнер – Росатом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.