• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина начала импортировать металлургический кокс из Китая, - ГП «Держзовнишинформ»

    Опубликовано: 2014-11-11 11:25:50

    «Помимо традиционных поставок из России и Польши, в октябре 2014 года в украинский порт зашло судно с металлургическим коксом китайского происхождения, цены на который выгодно отличались от предложений из соседних стран», - сообщил начальник отдела топливно-энергетических рынков ГП «Держзовнишинформ» Олег Мельник.

     

    «Нестабильная ситуация на Донбассе с августа 2014 года нарушила производственную деятельность многих коксохимических предприятий Украины. В связи с этим работающие металлургические предприятия вынуждены были искать возможность импорта сырья из-за рубежа. Помимо традиционных поставок из России и Польши, в октябре 2014 года в украинский порт зашло судно с металлургическим коксом китайского происхождения, цены на который выгодно отличались от предложений из соседних стран – в среднем на 5%», - прокомментировал ситуацию эксперт.

    «В течение октября экспортные котировки на китайский металлургический кокс (CSR 62%) выросли в среднем на 5 долл. США/т, до 175-180 долл. США/т, FOB.

    При этом ценовые показатели на металлургический кокс на внутреннем рынке Китая в основных производственных центрах укрепились на 1–2 долл. США/т во второй половине октября 2014 года, до 141–173 долл. США/т EXW/FCA с НДС (17%)», - добавил Олег Мельник.

    «Меры правительства Китая, относительно ужесточения экологических требований в промышленности, на фоне традиционных проблем со смогом во многих регионах, негативным образом ударили по производственным показателям. При этом торговая активность металлургических предприятий оставалась на положительном уровне. В результате, ряд крупных производителей приняли решение повысить отпускные цены на металлургический кокс. Дополнительным фактором увеличения ценовых показателей на внутреннем рынке в долларах США стало укрепление местной валюты. На данный момент ситуация стабилизировалась, так как потребители противятся дальнейшему увеличению закупочных цен на фоне слабости рынков готовой продукции и неопределенных дальнейших перспектив. Так что в ближайшее время не стоит ожидать резких колебаний цен на металлургический кокс внутри Китая», - делится мнением эксперт.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.