• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очки для работы с компьютером и планшетом

    Опубликовано: 2014-11-11 11:08:20

    Гаджеты и зрение

    Современный мир устроен так, что человека всюду окружают гаджеты:  работа за компьютером, чтение новостей с экрана смартфона, игры и просмотр кинофильмов на планшете, чтение книг при помощи e-book. Но, принося неоспоримую пользу интеллекту, развлекая и обучая, компьютеры и планшеты могут нанести большой ущерб зрению. Мерцание подсвеченных экранов, большая контрастность, постоянное напряжение глазных нервов сказываются на качестве зрения.

    Первые признаки ухудшения зрения – это усталость, ощущение «песка» и зуд, краснота глаз, расфокусировка и трудность при концентрировании зрительного внимания на одном объекте, а также утомление, рассеянность и головная боль. Если не обращать внимания на эти вестники, в дальнейшем зрение моет сильно упасть, появится близорукость или другие проблемы.

    Не забывать о профилактике

    Чтобы не допустить осложнений, следует заботиться о своем зрении и не перенапрягать глаза. Если работа требует проводить весь день за компьютером, делайте перерывы каждый час, позволяя глазам отдохнуть. При работе с текстовыми документами используйте удобные шрифты и достаточно крупный масштаб. Хорошим способом профилактики является зрительная гимнастика: движения глазного яблока, фокусировка попеременно на далеких и близких объектах. Также существуют безопасные капли, не позволяющие глазам пересыхать. Для людей, чье зрение еще в норме, таких мер может быть достаточно. Если же ваше зрение уже не идеальное, без специальных очков для компьютера не обойтись.

    Выбираем очки для компьютера

    Когда появились компьютеры, мир разделился на два лагеря: тех, кто веровал в безопасность этих устройств, и тех, кто призывал оберегать глаза от опасного излучения. На этой волне появилось множество «компьютерных» очков, с нанесенным на линзы особым покрытием, якобы блокирующим все вредное излучение от монитора. Со временем выяснилось, что эффект от этих очков сильно преувеличен, как и их способность блокировать зернистость, мерцание, ультрафиолет. Неэффективны также и «дырчатые» очки, считавшиеся одно время панацеей при плохом зрении.

    В целом, опасность для глаз при работе с гаджетами заключается не в мифическом опасном излучении, а в напряжении глаз при постоянной работе с тестами и изображениями, расположенными на довольно близком расстоянии. И здесь действительно могут помочь очки, только не «специальные компьютерные» или «дырчатые», а правильно подобранные у офтальмолога-специалиста очки со специальными свойствами линз.

    Тонировка и антиблик

    Выбирая очки для работы с компьютером, планшетом, телефоном, электронной книгой, следует обратить внимание на цвет линз. Здесь тонированные линзы имеют большое преимущество перед прозрачными, так как тонировка смягчает и блокирует ту часть спектра излучения, что раздражает и утомляет глаза. Предпочтение следует отдать тонировке желтого, коричневого, серого оттенков, они повышают контраст видимого изображения и избавляют глаза от перенапряжения.

    Также при выборе очков следует остановиться на линзах с антибликовым покрытием: оно повышает потенциал светопропускания, не позволяя всему отраженному свету попадать в глаза. Высокой степенью блокировки бликов отличаются полимерные очковые линзы марки Rodenstock: многослойное премиум-покрытие HC Supersin и слой, отталкивающий загрязнения, делают эти очки одними из лидеров в плане удобства и комфорта при работе с электронными информационными устройствами.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.