• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физическая активность оздоравливает и продлевает жизнь

    Опубликовано: 2014-11-15 20:24:24

    Мода на стройность делает нас заложниками стереотипов. Традиционно считается, что проблемой здорового питания и физических нагрузок обеспокоены, главным образом, люди с избыточным весом. Однако некачественные продукты и низкая двигательная активность опасна даже для тех, кто выглядит стройным и здоровым.

    Всем известно, что физическая культура - важная часть здорового образа жизни человека. Благодаря ежедневным упражнениям можно снизить вероятность возникновения самых различных заболеваний, замедлить процесс старения, укрепить иммунитет и т. п.

    Специалисты разделяют влияние физической активности на организм человека на всеобщий эффект и дополнительный. Первый из них очевиден. Он состоит в расходовании жизненных сил, который прямо пропорционаленинтенсивности и длительности нагрузки. В результате избыточное энергопотребление компенсируется, а устойчивость организма к в неблагоприятному воздействию различных факторов повышается.

    Дополнительный эффект состоит в том, что сердечно сосудистая система перестраивается. Постоянные тренировки нормализуют ее работу, что формирует меньшую потребность сердечной мышцы в кислороде.

    Постоянные упражнения способны в существенно повлиять на процесс старения различных органов. Занятия физкультурой в любом возрасте повышают показатели жизнеспособности человеческого организма и его биологического возраста - возможность быть здоровым и уровень выносливости.

    Вес тела снижается, нормализуется артериальное давление, снижается и содержание холестерина в крови. В результате человек болеет реже, чувствует себя лучше, увеличивается его работоспособность.

    Незаменимы физические нагрузки и для профилактики остеопороза, поскольку они приводят к улучшению минерализации костной ткани, в результате в организме повышается содержание кальция. Во время упражнений увеличивается приток лимфы к хрящам суставов и межпозвоночным дискам, что прекрасно предохраняет от таких опасных заболеваний, как артроз и остеохондроз.

    При этом совсем не обязательно устраивать многочасовые занятия на тренажерах. Например, прогулявшись быстрым шагом в течение часа утром на работу, и столь же активно пройдясь пешком с работы домой, человек обеспечит себе около получаса ежедневной физической активности. Таких небольших, но регулярных усилий достаточно, чтобы получить от упражнений положительный эффект.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.