• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • The Guardian: Федерика Могерини намерена серьезно вовлекаться в проблемы Украины

    Опубликовано: 2014-11-06 10:30:17

    Федерика Могерини, бывший министр иностранных дел Италии, сменившая Кэтрин Эштон, считает, что "выборы", которые провели боевики на оккупированных территориях, фактически лишают Украину и Россию шансов достичь компромисса.
     
    "Незаконные и нелегитимные "выборы" в сепаратистской восточной Украине в воскресенье, возможно, убили все перспективы политического и дипломатического урегулирования украинского кризиса", — об этом в понедельник предупредила Верховный комиссар Европейского Союза по внешней политике, также поставив вопрос о том, принудят ли Владимира Путина санкции ЕС против России изменить политическое направление", -пишет Йен Тейлор для the Guardian.

    В первом своем интервью газете в качестве преемника британской Кэтрин Эштон Федерика Могерини, бывший министр иностранных дел Италии, рассказала изданию the Guardian, что сепаратистские выборы, поддержанные Москвой и подвергшиеся осуждению практически во всех остальных местах, стали мрачным откатом шансов России и Украины достичь договора о будущей структуре страны.

    В свой первый рабочий день в должности верховного представителя по внешней политике и политике безопасности (будучи председателем на заседаниях министров иностранных дел ЕС, а также вице-президентом Европейской Комиссии) Могерини усомнилась, действительно ли прямолинейные инструменты экономических и финансовых санкций против России, кроме болезненного воздействия, оказали какое-то влияние на мышление и поведение Путина.

    "Влияние санкций на российскую экономику понятно всем, в первую очередь россиянам и российскому руководству, окружению российского руководства, и кругу, близкому к российскому политическому руководству, — заявила она. — На самом деле, действительно ли это станет элементом, который серьезно изменит политическое отношение России к кризису? Это все еще открытый вопрос, и ответ находится исключительно в руках российских властей. Но нам нужен ответ на этот вопрос, прежде чем двинемся дальше".

    Комментарии Могерини изданию the Guardian и пяти другим европейским изданиям усилят подозрения, что она относится к Путину мягче, а не агрессивней — в ключе итальянской внешней политики, которая в последние годы была сравнительно пророссийской.

    Но она осудила выборы в Донецком и Луганском регионах восточной Украины как незаконные и нелегитимные и похвалила президента Петра Порошенко за его целостную приверженность Минским договоренностям, подписанным с Россией в этом году, которые сохраняли территориальную целостность Украины, в то же время разрешая региональную автономию и местные выборы на востоке страны.

    И хотя договоренности не были полноценно выполнены, столицы ЕС считают, что они представляют основной шанс избежать серьезного ухудшения конфликта в Украине. Могерини выразила беспокойство, что "минское окно" может закрыться.

    "Что случится, если Минский протокол скончается? — поинтересовалась она. — Я все еще думаю, что существует достаточно политической воли, в Украине — наверняка, и мы должны далее проверить, привержена ли Москва Минскому протоколу".

    "Если мы заявляем, что процесс мертв, что именно остается у нас для продвижения с политической стороны? Ясно, выборы не были ободряющим сигналом […] Если этот процесс провалился и дойдет до точки, когда мы объявим минский процесс мертвым, будет чрезвычайно сложно, если не невозможно, снова начать третий или четвертый раунд диалога".

    Итальянский социал-демократ, протеже премьер-министра Маттео Ренци (несмотря на то, что она на два года старше его), вовремя приняла управление европейской внешней политикой (когда Путин пускает под откос modus vivendi, превалирующий в Европе со времени революций1989 года и развала Советского Союза, а средиземноморская граница ЕС превращается в кладбище мигрантов, бегущих из Африки и Ближнего Востока).

    Она наследует Эштон, которая держалась в тени, завоевала малое количество друзей в Брюсселе и сфокусировалась на иранских ядерных проблемах и Балканах, не особенно вовлекаясь в украинский кризис, где Берлин и Ангела Меркель доминировали с дипломатической точки зрения.

    "Я буду чрезвычайно вовлечена в Украину", — пообещала Могерини, подтверждая, что Берлин сейчас получил большую долю внимания в обсуждении внешней политики ЕС, вытеснив британцев и французов.

    "В качестве министра в последние несколько месяцев я уже наблюдаю центрирование зарубежной политики Германии. Я думаю, это что-то позитивное, — сказала она. — Это совсем не значит, что другие 27 международных политиков менее центрированы, но однозначно страна, которая обладает такой историей, как Германия, может играть важную роль […] Я приветствую тот факт, что Германия в недавнем прошлом точно показала готовность влить свою мощь в европейскую внешнюю политику".

    Могерини была сравнительно неизвестна до того, как восемь месяцев назад Ренци сделал ее министром иностранных дел Италии. Несмотря на большие академические и политические наработки, сосредоточенные во внешней политике, ее опыт осуществления властных полномочий, влияния и руководства ограничен. Подобная критика звучала и в адрес Эштон.

    Оба назначения стали пищей для подозрений в том, что большая дипломатическая машина Европы не желает оставаться в тени по вине фигуры международного масштаба. Дело усложняется распространенным мнением, что когда доходит до драки, не существует общей или единой европейской внешней политики — только собрание различных, часто конфликтующих, национальных политик.

    В спартанском кабинете на 11 этаже штаб-квартиры Берлемон Могерини предстала абсолютно приверженной тому, что может обернуться неблагодарной задачей. Она продемонстрировала мгновенную преданность Брюсселю: свою молодую семью перевозит в Бельгию из Рима в конце текущего школьного года и покупает дом. Она признает проблемы и противоречия своей должности, но решительно высказывается в пользу объединения национальных аппаратов внешней политики в интересах эффективности и реализации власти.

    "Это может звучать в некоторой степени наивно. Но если мы в этом союзе вместе — то потому, что выбрали быть едиными во многих вещах, — сказала она. — Вот, что делает Европейский Союз опытом настолько проблемным и также моделью. Почему мы сделали этот выбор? Потому что видим: мы разделяем общий интерес и общие ценности. Но здесь я бы сделала ударение на интересах, поскольку общие ценности — вопрос свободный […] Мы разделяем общий европейский интерес."

    Она указала на свою позицию ответственности за внешнюю политику и политику безопасности ЕС, и предупредила, что 28 странам придется либо спуститься на землю в вопросах миссии, либо бросить всю идею целиком. Пять лет назад Эштон стала первым человеком в должности после того, как эту позицию создали в рамках Лиссабонского договора.

    "Нам действительно необходимо делать реальную работу или лучше отказаться от описания рабочих задач и Европейского Союза в целом, — сказала она. — Иначе мы обманываем сами себя […] Нам нужно быть серьезными и последовательными, если мы считаем, что в Европейском Союзе есть смысл. Я верю, что смысл есть. Нам нужно быть последовательными и обладать общим отношением к окружающим проблемам."

    Долгое время Могерини была вовлечена в политику Ближнего Востока и подает сигнал, отправившись туда в пятницу в свой первый визит за пределы ЕС, находясь в должности. В фокусе — Израиль — Палестина, она проведет три дня в Тель-Авиве, Иерусалиме, Рамалле и Газе.

    "Недавнее признание Швецией Палестинского государства не представляло собой шаблон для остальных членов ЕС", — сообщила она, признавая, что этот шаг не станет особо привлекательным для большинства остальных 27 стран-членов ЕС.

    "Вопрос в утверждении, а не признании Палестинского государства", — сказала она, указывая на резонанс этого вопроса для поколения политиков, приходящих к власти в Европе.

    "Существует целое поколение выросших с палестинским вопросом. То есть мне 41, я изучала политику в 16 и это было основной проблемой, когда я была в школе".

    Уровень множественных кризисов на Ближнем Востоке значит, что "разные игроки разделяют определенное чувство безотлагательности и всеобщей угрозы", осознавая "возможно уникальную возможность собрать за столом разных игроков, которые пока не разделяли общий интерес, и посмотреть, существуют ли какие-то элементы, способные создать иной региональный подход".

    С учетом того, что Европа пока крупнейший донор палестинских территорий, она предупредила, что постоянные провалы перспектив разрешения подорвут общественную поддержку миллиардов евро, которые воспримутся как потраченные там зря. "Вы не можете платить, не будучи политическим игроком. Это неустойчиво, — сказала она. — Это может создать определенную фрустрацию у европейских налогоплательщиков, особенно в экономический кризис".

    Но она была упрямо оптимистичной по поводу своего визита на эти выходные. "В первый раз я верю, […] им нужно присутствие Европейского Союза, чтобы сделать шаг вперед в этот период их истории. Возможно, об этом не было речи в прошлом. Но в настоящий момент я получаю одинаковые сообщения с палестинской стороны, израильской стороны, и от ключевых арабских стран, в абсолютно одинаковых выражениях — чтобы двигаться вперед сейчас, нам нужен Европейский Союз".

    Автор: Йен Тейлор

    Перевод: Екатерина Федоришина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.