• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать о кесаревом сечении

    Опубликовано: 2014-11-09 12:04:18

    Еще каких-то сто лет назад проведение кесарева сечения было сопряжено с повышенным риском для женщины, поэтому медики прибегали к операции редко. А как сейчас обстоят дела с такой, вроде бы, несложной операцией?

    Достижения современной медицины сделали эту операцию безопасной, а также позволили сократить риск осложнений после кесарева сечения. Показаний к кесареву может быть очень много, некоторые из них абсолютные, но также есть и относительные. В первом случае врач не будет советоваться с пациенткой, он только поставит ее в известность, поскольку речь идет о здоровье матери и ребенка. К таким случаям медики относят выпадение пуповины, отслойку плаценты, а также поперечное предлежание плода. Среди относительных показаний нужно отметить крупный плод, рубец на матке, узкий таз, ягодичное предлежание. В данной ситуации женщина может попробовать родить самостоятельно, а решение о целесообразности кесарева сечения принимается совместно с лечащим врачом.

     

    Дату кесарева сечения определяют врачи. При плановой операции медик рекомендует роженице дату, исходя из состояния плода и самочувствия будущей мамы. Выбирают такой день, который максимально приближен к дате, на которую были намечены естественные роды. Конечную дату может выбрать роженица. Накануне кесарева сечения необходимо принять душ, а также приготовить самый легкий ужин. В день операции женщина не должна пить и есть. За два часа до кесарева медсестра делает клизму, а перед самым началом операции в мочевой пузырь женщины вводят катетер.

     

    Для обезболивания во время операции врач применяет спинномозговую или эпидуральную анестезию, которые не оказывают негативного воздействия на плод. Во время кесарева пациентка должна находиться в сознании, она увидит рождение ребенка, и после операции даже сможет приложить его к груди. Раннее прикладывание к груди необходимо, таким способом матка начинает быстрее сокращаться и образуется большое количество молока. Саму операцию женщина, конечно же, не увидит. Врачи установят специальное заграждение. Далее обработают живот антисептиком, сделают разрез брюшной стенки, раздвинут мышцы, сделают разрез на матке и вскроют плодный пузырь. Потом врач извлечет ребенка, перережет пуповину, отдаст младенца акушерке. Последний этап — зашивание разрезов. Операция длится от тридцати до сорока минут.

     

    Если после кесарева сечения не возникает различных осложнений, роженицу выписывают через семь-десять дней после операции. После кесарева особых ограничений в рационе питания не существует: можно употреблять абсолютно все, что врачи рекомендуют с учетом кормления грудью. В течение полутора-двух месяцев после кесарева сечения необходимо отказаться от горячих ванн: врачи рекомендуют принимать только легкий душ. Также необходимо воздержаться от секса и тяжелых физических нагрузок. Следующую беременность женщины, родившие с помощью кесарева сечения, должны планировать не раньше, чем через два года. За это время организм уже полностью восстановится. Если во время следующей беременности врачи не найдут показаний для кесарева сечения, женщина будет иметь все шансы, чтобы родить самостоятельно.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.