• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за полостью рта: советы

    Опубликовано: 2014-11-10 09:24:48

    Уход за зубами и полостью рта имеет большое гигиеническое значение. В ротовой полости всегда содержится большое количество микроорганизмов, которые находят благоприятные условия для своей жизнедеятельности и могут привести к заболеванию зубов и даже всего организма.

    С состоянием зубов тесно связано возникновение ревматизма, желудочных и других тяжелых болезней.

    Таким образом, борьба с микроорганизмами, что попадают в рот, является одним из необходимых моментов и при уходе за зубами.

    Очень неприятное впечатление производят нездоровые зубы: они портят даже самое красивое лицо, тогда как здоровые — украшают его.

    При повреждении веществ зубов (дентину) у полость зуба попадают микробы и воздух, что приводят к его разрушению.

    Разрушения зубной эмали, кроме механических повреждений, могут повлечь кислоты, которые частично образуются от распада еды, какая осталась в зубах, луга, препараты железы, частое и энергичное натирание зубов порошком и пастой.

    Причиной, которая может обусловить повреждение зубной эмали, может быть даже использование жесткой зубной щетки. Поэтому, если зубы легко крошятся, рекомендуется пользоваться мягкой зубной щеткой.

    Неприятный запах из рта нередко является следствием состояния желудочно-кишечного тракта, потому следует обратиться к соответствующим специалистам.

    Основными гигиеническими средствами при уходе за зубами и ротовой полостью является чистка зубов зубной щеткой с применением порошков, паст, а также полоскания зубными эликсирами.

    На ночь рекомендуется тщательным образом чистить зубы от остатков еды. Для этого можно пользоваться зубными пастами. При полоскании ротовой полости в теплую воду можно добавлять немного кухонной соли или 5-10 капель зубного эликсира на 0,5 стаканы перевареной воды. Последний освежает ротовую полость и успокаивает небольшие раздражения десен.

    Во время чистки зубов щетку следует перемещать вертикально, прямыми или кругообразными движениями, что отвечают направлению роста зубов. При этом зубы верхней челюсти чистят сверху вниз, а нижней — снизу вверх, что способствует хорошей очистке межзубных щелей от остатков еды, а также массажирует десны. Рекомендуется массажировать десны ватным тампоном, смоченным в растворе питьевой соды (чайная ложка на стакан воды). Утром зубы можно чистить зубным порошком и щеткой или полоскать теплой водой с шалфеем или питьевой содой. Чтобы снять желтый налет на зубах (вызванный иногда и курением), полезно 1-2 разы в месяц протирать зубы и десны ватным тампоном, смоченным в растворе перекиси водорода. После каждого принятия еды зубы желательно споласкивать теплой водой с эликсиром. Когда есть запах из рта, полезно чаще полоскать ротовую полость раствором перманганата калия (светло-розового цвета) или водой с добавлением 5-10 капель зубного эликсира на 0,5 стакана воды. Если запах из рта связан с принятием некоторых пищевых продуктов (лук, чеснок, сыр, и др.), то, кроме приведенных средств, рекомендуется выпить 2 -З глотки сырого молока, съесть яблоко или пожевать немного чая.

    Зубную щетку необходимо держать в чистоте. Загрязненная щетка наносит больше вреда, чем пользу. После использования щетку нужно вымыть и, намылив, оставить к следующему пользованию. Никогда не нужно опускать щетку в общую для нескольких лиц коробку с зубным порошком, поскольку щеткой можно занести инфекцию. Лучше с помощью ложечки насыпать на щетку необходимое количество порошка. Нельзя пользоваться общей щеткой.

    Иногда, особенно у детей и лиц преклонных лет, в уголках рта появляются трещины — заиди. Причиной их появления является микроорганизмы, часто дрожжевые грибы и стрептококи. В таких случаях помогает смазывание их раствором зеленки и принятия внутрь витамина В (рибофлавин) по 5 - 6 драже 3 раза в день.

    У людей, которые имеют некрасивую привычку часто облизывать губы, что особенно вредно, когда холодно, влажные губы обветриваются, становятся сухими, шершавыми и нередко трескаются. Поэтому следует лишиться этой привычки. Детям полезно сначала смазывать губы синтомициновым средством (1 %-м) или соком алоэ. Эти средства горьки на вкус, что может заставить детей не облизывать губу. В последующем для уменьшения сухости губ днем рекомендуется смазывать их бесцветной гигиенической помадой (если цветной — то лишь жирной), а вечером — очищати губы кремом, оставляя крем на ночь. Длительная сухость губ может быть причиной возникновение на них морщин. Особенно некрасивые вертикальные морщины вокруг рта, которые чаще появляются на верхней губе. За губами необходимо систематически присматривать. На ночь нужно снимать слой губной помады, которая осталась, ватным тампоном с жирным кремом или растительным маслом.

    При наложении крема на губы их след слегка массажировать. Делают это так: сначала выполняют несколько легких кругообразных движений подушечками двух пальцев (2-3) правой руки вокруг рта. Потом пальцами обеих рук, смазанными небольшим количеством крема, захватывают толщу губы, в том числе и ее красную кайму, так, чтобы пальцы были расположены параллельно к губе, указательный палец сверху, а большой внизу, и слегка притискивают губы к зубам. Подобные нажатия делают от центра сначала верхней, а затем нижней губы в направлении к углам рта. Когда губы бледны, очень полезно делать легкие похлопывания зубной щеткой, смазанной жирным кремом. Хорошо действуют также двигательные упражнения рта. Например, такие движения, как при свисте. Полезно выполнять и такое упражнение: 1-2 разы в день втянуть губы внутрь рота и будто закусить их зубами.

    Можно подчеркнуть красивую форму рта или, напротив, скрыть ее недостатки с помощью губной помады. Да, большой рот образно уменьшится, если красить центр губ, не касаясь помадой уголков рта, при очень толстых губах помаду накладывают так, чтобы она не доходила к их естественном краю. Если рот очень маленький, то следует подкрасить обе губы полностью и даже немного кожу вокруг губ.

    Для удлинения широкого и круглого лица, а также для уменьшения расстояния между носом и ртом (когда широкий курносый нос) нужно провести помадой по коже над верхней губой. Подкрашивание губ следует выполнять за два приема. Сначала контурным карандашом для губ (или сухой губной помадой) предоставляют роту желаемой формы, а затем покрывают губы специально внутри этого контура жирной или полужирной помадой того же тона, но более светлого цвета, чтобыслегка закрасить и внутреннюю часть губ. Если к зубам притронулась помада, ее следует снять кусочком бинта или ваты. Подкрашивая губы, слегка «поднимайте» карандашом уголки рта вверх — это омолаживает лицо. При выборе цвета помады следует учитывать цвет волос и кожи, ввек, время дня и характер ваших занятий. Да, блондинкам лучше применять помаду светлых тонов, шатенкам и брюнеткам — более темных.

    Для трудового дня больше подходит помада неярких тонов (бесцветная, светло-розовая,), а в праздничные дни можно применить более яркую помаду (малиново-красную, цикламен, темно коричневую). Темная помада больше подходит женщинам среднего возраста, девушкам, лучше вообще не красить губу, поскольку это выглядит неестественно. Но и женщинам не следует густо накладывать краску, чтобы не выглядеть очень загримированными. Поэтому через 3 - 5 минуты после нанесения губной помады избыток ее следует снять, плотно приложив (будто промокнув) к губам кусочек белой бумаги или бинта. Если припудрить губы пудрой перед наложением помады, она дольше будет держаться. Однако перед пользованием сухой или полусухой помадой лучше слегка смазать их жирным кремом.

    Инф. skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.