• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защитить глаза при работе за компьютером

    Опубликовано: 2014-11-08 08:44:04

    Почти все сферы нашей жизни заполнены компьютерами, они просто повсюду, и некоторые из нас вынуждены проводить по 12-14 часов в сутки перед экраном компьютера. Это очень вредно для наших глаз и зачастую вызывает такие проблемы, как усталость, покраснение, раздражение глаз, а также постепенное ухудшение зрения. Конечно, лучше всего вообще не работать на компьютере, но для многих людей это невозможно в силу различных причин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как защитить глаза при работе за компьютером?
    Однако, воспользовавшись несколькими простыми советами, вы сможете защитить свои глаза при работе на компьютере:

    Организуйте свое рабочее место правильно
    Начать следует с освещения, убедитесь, что в вашем рабочем помещении достаточно света. Поместите ваш компьютер таким образом, чтобы вас не беспокоил слепящий, моргающий или отраженный свет. Определите оптимальное расстояние между компьютером и вашими глазами и постоянно придерживайтесь его. Помните, что ваш монитор должен слегка отклоняться назад, а не находиться на таком же горизонтальном уровне, как и ваши глаза. Проверьте, что контрастность вашего монитора настроена правильно. Постоянно протирайте экран специальным средством, не допускайте на нем появления пыли или отпечатков. Если вы нечетко видите иконки вашего экрана или символы текста, то сделайте их больше.

    Во время работы делайте перерывы
    Не важно, как срочна ваша работа, зрение намного важнее. Поэтому каждые полчаса или час делайте перерыв (чем чаще перерывы, тем лучше) на 5 или на 10 минут. Можете просто рассматривать ближайшие предметы, но если есть возможность, лучше встать и пройтись.

    Выполняйте специальную гимнастику для глаз
    Это звучит пугающе сложно, но на самом деле, гимнастика достаточно проста и не отнимает много времени. Кроме того, вы можете делать упражнения где угодно, например, на своем рабочем месте.

    Делайте пальминг
    Пальминг — это техника, придуманная йогами, помогающая расслабиться и сохранить зрение. Трите ладони друг об друга до тех пор, пока не почувствуйте, что они нагрелись, затем накройте ими глаза. Убедитесь, что ваши ладони частично закрывают лоб. Расслабьтесь. Оставайтесь в такой позе столько, сколько сможете, но не меньше 30 секунд. Оптимальное время — 4 минуты, но если чувствуйте, что хотите посидеть так еще, то продолжайте, это никак не навредит вашим глазам. Во время пальминга рекомендуется думать о чем-то хорошем, о том, что делает вас счастливыми.

    Как можно чаще моргайте
    Когда люди пристально смотрят на что-то, например, на монитор, они начинают моргать реже, а это приводит к сухости и покраснению глаз. Поэтому, при работе на компьютере следите за тем, как часто вы моргайте.

    Используйте капли для глаз
    Капли для глаз отлично увлажняют глаза после работы на компьютере или когда вы ощущаете сухость или раздражение глаз. Посетите доктора и определите, какие капли подходят именно вам.

    Эти советы действительно помогают защитить глаза при работе за компьютером, однако не забывайте посещать окулиста каждые полгода для проверки зрения и здоровья ваших глаз.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.