• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анорексия: что советуют эксперты

    Опубликовано: 2014-11-08 18:44:21

    Они лишние — надо признаться себе честно. Об этом красноречиво свидетельствует зеркало, прозрачно намекают близкие родственники и прямолинейно заявляют подруги. Лишние килограммы — избавиться от них надо любой ценой. И при этом не заплатить слишком дорого, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Убрать немедленно!
    С 12 лишними килограммами я прекрасно уживалась в течение некольких лет. И вдруг, в одну минуту, решила: в этой жизни нужно что-то изменить. Понятия не имею, что послужило причиной. Вроде все как обычно. Но нужно похудеть — и точка. Смотреть на себя в зеркало больше не могу.

    Начала я с малого: ночи нужно было сделать корректными с диетической точки зрения. Отныне после 7 вечера — только йогурт 0% жирности. Мне стали сниться кошмары: мой благоверный открывает дверцу холодильника и достает оттуда шоколадно- ореховую пасту. Однажды я таки застала его за этим занятием наяву в два часа ночи. И даже расплакалась от обиды. Тем более что Природа изначально обрекла нас на неравенство: жировые отложения у женщины — 18—25% от общего веса, а у мужчины — 10—15. К тому же они худеют на 25% быстрее. То есть одно пирожное «Захер» нанесет мне непоправимый урон, а с него как с гуся вода.


    Проблема была еще и в том, что муж традиционно возвращался домой к ужину. И листьями салата-латука без заправки питаться категорически отказывался. Я же от вида сочной отбивной впадала в глубочайшую депрессию. Пришлось хитрить: запеканки я делала двусторонние: с одной стороны овощи щедро посыпала тертым сыром, а с другой — нет. Создавалась иллюзия, что мы едим одно и то же. Какое-то время помогало. Через две недели выяснилось, что я похудела на 2 кг. Внешне заметно, впрочем, это не было. Муж предложил съездить в отпуск на море. Я разрыдалась. Он предложил съездить в санаторий определенной направленности. Я хлопнула дверью.

    Тем не менее похудеть мне нужно было любой ценой, я понимала это где-то на подсознательном уровне. Лишние 10 килограммов на весах могут здорово отравлять существование.

    На борьбу с избыточным весом ушел год. Я сбрасывала пять килограммов, три — возвращались через пару недель. Однажды я дошла до идеальной цифры 55 и продержалась на ней 10 дней. Решила расслабиться и перестать взвешиваться два раза в день. Через две недели у меня было 4 килограмма лишних. Я просидела три дня на обезжиренном кефире и на работе упала в обморок. Дорогой супруг проникся ситуацией и предложил худеть вместе: у него тоже есть кое-что лишнее. Вдвоем, конечно, веселее, это я поняла сразу. Я уже не прикрывала нос салфеткой при запахе жареной свиной отбивной, как при токсикозе первой половины беременности. Он отказался от яичницы с беконом и сыром по утрам. Я оценила эту жертву: у меня выросли крылья. Но больших сдвигов все равно не наблюдалось.

    Решив выбрать диету на основе анализа крови, я думала схитрить: в разрешенном списке наверняка останется много продуктов, которые мне можно есть. Но когда я получила список (лист формата А8), мне стало дурно. Шоколада там не оказалось. Мне запретили есть дыню и баклажаны, макароны, баранину и карри. Утро будет отныне начинаться с чашки чая и рисовой лепешки: куска безвкусной резины, прилипающей к зубам. А мой любимый конфитюр, способный это скрасить, летит в помойку: он с тростниковым сахаром, который мне нельзя. Ну ладно, красные списки я видела и похуже. Но самое трудное — соблюдать зеленый: около 80 продуктов. Выходить в свет в таких условиях нереально. Но — несколько месяцев страданий и регулярных приступов плохого настроения — и 10 килограммов долой! «Стоило оно того?» — иногда спрашивает супруг (пару раз мы были на грани развода). Стоило!

    Курс на снижение!

    Границы установлены!

    Лишнего веса, как я теперь понимаю, у меня всегда было немного. Но было стойкое желание избавиться от любого намека на жировые отложения. Как я понимаю теперь, маниакальное. Едва я чувствовала, что джинсы плотнее врезаются в талию, сразу устраивала себе кефирный день. Самое главное в вопросе похудания — дисциплина. Все было прекрасно: я постепенно свела рацион к 500 калориям (это не так сложно, как кажется, если кофе пить почаще), и через полгода мой вес в 55 кг пришел в идеальное, на мой взгляд, соответствие с ростом 1,75 м. И совершенно неидеальное, с точки зрения любого диетолога. Мой организм испытывал дефицит в десять килограммов. Но я думала, что достигла нирваны во всех отношениях. Мне 27 лет, и жизнь прекрасна. Есть и не хочется, когда у тебя занят весь день: и как можно поглотить 2000 калорий за сутки? В нормального человека столько просто не поместится.


    Обожаемый супруг смотрел на меня с восхищением. Мы были женаты уже три года, и тут он начал намекать, что неплохо бы родить ребенка. Я даже восприняла это позитивно: если наберу чуть-чуть веса, сразу же сброшу. Это так легко.

    Что оказалось нелегко, так это забеременеть. В вечной погоне за стройным силуэтом я упустила маленькую деталь: у меня уже года полтора не было менструаций. А значит, и овуляций тоже нет. Врачи восприняли ситуацию спокойно. Чуть-чуть поправиться, и все встанет на свои места. Я поправилась на 10 килограммов. Ничего не изменилось. Гинеколог предложила гормональное лечение. Я набрала еще 15. Безрезультатно. Бросила лечиться и похудела на 20 кг за полгода. Я просто не могла иначе: я должна быть очень худой, иначе я — не я. Муж предложил серьезно подумать о здоровье. А мама, которая отравляла мою юность рассказами о том, что женщина должна быть стройной, вдруг запела совсем другую песню: предназначение женщины — рожать детей, а не изнурять себя идиотскими диетами. То, что каждое съеденное мной в 15 лет печенье становилось поводом для лекции об ожирении, было забыто в одну минуту. Я перестала с ней разговаривать.

    Мой гинеколог в один прекрасный день отвела глаза и осторожно произнесла слово «анорексия». Я впала в истерику. Какая анорексия?! Я что, не знаю, кто такие анорексики?! Они вызывают рвоту после каждого приема пищи, они вообще есть не могут, если уж на то пошло! У них кости рискуют прорвать джинсы, и их трясет от холода! Я, правда, тоже частенько мерзну, но не до такой же степени!

    Походы по врачам закончились приговором: анорексия, аменорея и рекомендации к искусственному оплодотворению. Забеременела я только с третьей попытки. Казалось, мое тело пытается отплатить мне за то, что я так плохо с ним обращалась.

    Всю беременность мне казалось, что из-за вечных диет ребенок родится очень маленький. Питаться по расписанию правильными продуктами было невероятно сложно: я составила график и ему следовала. Лиза родилась с довольно приличным весом: 2 кг 800 г. Я слежу внимательно за тем, как она набирает килограммы. Она — моя маленькая победа над моей собственной глупостью. Иногда меня посещает мысль: я должна любой ценой сделать так, чтобы она не повторила моих ошибок

    Инф. kleopa.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.