• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Полный пинзеницизм»: вернет ли Минфин Киевгорсовету миллиард гривен?

    Опубликовано: 2005-10-24 14:56:00
    «Что такое долг в 1 миллиард гривен и почему министр финансов Виктор Пинзеник не желает возвращать эти деньги Киевгорадминистрации?» — именно этой теме было посвящено очередное заседание столичного пресс-клуба. Откуда взялась столь внушительная сумма долга и что с этими деньгами намерена делать киевская мэрия в случае благополучного исхода дела — эти вопросы всерьез волнуют и общественность, и местное самоуправление. В ходе заседания, проходившего в стенах КГГА, о сложившейся ситуации журналистам поведал заместитель главыКиевской городскойгосадминистрации Валерий Борисов:
     
    «Эти средства являются внебалансовыми. Их учет не ведется в графе доходов в госбюджет. Это — перевыполнение плановых платежей по состоянию на 2004 год. Более того, эта сумма уже автоматически внесена в городской бюджет текущего 2005 года. Назначение большинства этих средств расписано по пунктам заранее: это социальная защита, охрана здоровья, строительство и прочее. Сегодня идет нечестная игра — Минфин и лично Виктор Пинзеник делают все, чтобы не возвращать эти деньги».
     
    В своем решении еще от 7 октября Хозяйственный суд Киева обязал Государственное казначейство и Министерство финансов выплатить долг государственного бюджета перед городским бюджетом в сумме 971,248 миллиона гривен. Но деньги на счет Киевгорадминистрации по-прежнему не поступили, в связи с чем чрезвычайно обеспокоен столичный мэр Александр Омельченко. Киевский градоначальник считает, что дело можно было легко решить и без суда, но по каким-то причинам Министерство финансов затягивает с решением этого вопроса. Более того, Президент Виктор Ющенко лично дал резолюцию Министерству финансов осуществить выплату указанных средств в кратчайшие сроки, но Виктор Пинзеник не спешит слушаться даже главу государства.
     
    Понимая, насколько остро в стране обстоят почти любые вопросы, связанные с выделением финансов, Киевгорадминистрация предложила свой вариант решения проблемы — вернуть половину суммы уже сейчас, в октябре, а остальное — до конца года по мере надобности. И хотя этот вариант выглядит уже не таким жестким, как тот, что постановил Хозяйственный суд — перечислить всю сумму одной операцией, Министерство финансов по-прежнему пытается игнорировать это постановление, всячески оттягивая выплату задолженности.
     
    Комментируя ситуацию относительно происхождения «таинственного» миллиарда Валерий Борисов проинформировал, что государство заработало эти средства в пределах столицы — плательщики вносили соответствующие суммы напрямую в общеукраинский бюджет, поэтому Киевгорадминистрация и претендует на эти средства.
     
    Стоит заметить, что еще около 230 млн. грн. подобного рода платежей государство должно еще для 8 регионов страны, поэтому в дальнейшем и они могут поинтересоваться, почему им до сих пор не вернули положенные средства.
     
    «У нас есть финансовая политика, а не полный „пинзеницизм“»,— заявил под конец заседания пресс-клуба заместитель столичного мэра Валерий Борисов.
     
    Вячеслав Глембоцкий,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.