• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косметические средства: как сделать своими руками

    Опубликовано: 2014-11-07 09:24:13

    Как и в древние времена, современные женщины также заботятся о поддержании красоты, в том числе и красоты кожи лица, особо гордясь ее здоровым, румяным видом. Имея в доме некоторый запас косметического сырья и следуя нижеприведенным рекомендациям, вы без труда сможете выбрать правильные ингредиенты, соединить их и получить косметические средства домашнего изготовления. Такие домашние средства безопасны, поскольку в них не входят консерванты. Их можно хранить в холодильнике в плотно закрываюпшхся стеклянных банках, а также в емкостях из фарфора и нержавеющей стали в течение недели, готовить в маленьких количествах, что является идеальным вариантом.При самостоятельном составлении косметических средств вы сможете сэкономить на покупке дорогой косметики и выбрать для себя то, что полезно именно вашей коже.

    Кремы и эмульсии можно готовить на смеси воды и маслянистых ингредиентов, восков и ароматов, взятых в разных соотношениях.

    Любое незначительное отступление от рецепта изготовления может изменить качество готового продукта.

    Отмеряя количество компонентов для составления средства, помните о следующих приблизительных соотношениях:
    60 капель=1 чайная ложка=5 мл
    2 чайные ложки=1 столовая ложка
    2 столовые ложки=1/8 чашки=1 жидкая унция
    4 столовых ложки=1/4 чашки=2 жидких унции
    8 столовых ложек=1/2 чашки=4 жидких унции
    16 столовых ложек=1 чашка=8 жидких унций

    Отмеряя растительное масло, помните о следующих соотношениях:
    60 капель=1 чайная ложка=5 мл
    1000 мл=1 л
    1 пинта =20 жидких унций = 0,568 л

    Весовые соотношения:
    1 гран=64,8 мг
    1 унция=28,35 г
    16 унций = 0,453 кг

    Никогда не нагревайте масла и воски непосредственно на огне, так как при этом происходит изменение их свойств. Расплавляйте масла и воски на водяной бане, поместив их в эмалированную емкость или емкость из нержавеющей стали и установив ее над емкостью с горячей водой. Когда они растопятся, снимите их с водяной бани, хорошо размешайте масло или воск деревянной ложкой или стеклянной палочкой, постепенно добавляя в них воду. При этом масло или воск охладятся и сгустятся до кремообразного состояния. Теперь можно добавить к ним разрешенные красители и ароматизаторы, но не следует увлекаться ими, если вы обладаете чувствительной или склонной к аллергическим реакциям кожей. Когда смесь окончательно охладится, перелейте ее в емкость для хранения и поставьте в холодильник.

    Если кремообразные смеси не застывают, можно одновременно с красителем и ароматизатором добавить к ним несколько капель олеиновой кислоты.

    Большинство компонентов для изготовления домашней косметики можно приобрести в аптеке, а пчелиный воск, воск эмульсионный и масло какао можно купить в рецептурных отделах.

    Ланолин, продающийся в аптеках в готовой к употреблению форме, бывает двух видов: содержащий воду и не содержащий ее. Предпочтительнее приобретать обезвоженный, дегидрированный ланолин, на основе которого получаются более густые кремообразные смеси, однако, в случае его отсутствия применяйте недегидрированный ланолин, содержащий значительное количество воды, в соединении с водой.

    Другими ингредиентами могут быть лекарственные травы, отруби, чечевица, витаминные таблетки, камфора, сукновальная глина, пищевые природные красители, нашатырный спирт, перекись водорода, настой бензоина и так далее.

    Для отдушки в основном используются масла растительного происхождения: розовое, травяное, апельсиновое, жасминовое, а также масло лимонной вербены.

    Вы можете также воспользоваться свежими травами и цветами, например: базиликом, жасмином, лавандой, календулой, розовыми лепестками, розмарином, эстрагоном или тимьяном для изготовления домашних отдушек.

    Их можно изготовить, растерев травы пестиком в ступке, наполнив склянку (250 мл) на 3/4 кукурузным или подсолнечным маслом и добавив в нее 1 столовую ложку уксуса и 2 столовые ложки растертых трав, после чего выдержать бутылочку на солнце в течение 2 недель, дважды в день взбалтывая ее содержимое.
    Перед применением масло следует процедить. Перед помещением на хранение в холодильник в качестве эффективного консерванта к косметическому средству можно добавить несколько капель нипагина-М.

    Итак, новогодние праздники длинные, времени попробовать приготовить косметические средства своими руками предостаточно. Попробуйте, например, приготовить очищающие кремы.

    Очищающий крем

    Возьмите 1/2 столовой ложки пчелиного воска, 1 столовая ложка воска эмульсионного, 2 столовые ложки кокосового масла, 4 столовые ложки детского масла, 2 столовые ложки воды, 1/2 чайной ложки буры, 1 столовая ложка гамамелиса, несколько капель ароматической отдушки.
    Расплавьте оба вида воска и масла в эмалированной миске, поставленной па водяную баню. В другой миске смешайте буру с водой и нагрейте ее до полного расширения порошка. Добавьте гамамелис и хорошо вымешайте. Соедините при постоянном помешивании воск, масло и воду с бораксом. Охладите смесь и добавьте в нее ароматическую отдушку. Взбивайте полученную кремообразную массу до ее загустения.

    Очищающий крем на розовой воде

    Для приготовления этого очищающего крема вам потребуется 1/2 столовой ложки пчелиного воска, 1 столовая ложка воска эмульсионного, 4 столовые ложки растительного масла, 6 столовых ложек розовой воды, 1/2 чайной ложки буры, несколько капель розового масла для аромата.
    Выполните два первых пункта предыдущей инструкции по приготовлению очищающего крема. Снимите обе миски с огня, соедините воду с маслянистой смесью. Постоянно помешивайте смесь до тех пор, пока ее консистенция не станет кремообразной. Когда смесь остынет, введите в нее несколько капель розового масла и как следует взбейте до загустения.

    Огуречный очищающий крем

    Возьмите 3 чайные ложки пчелиного воска, щепотка буры, 4 чайные ложки кокосового масла, 5 чайных ложек растительного или оливкового масла, 1 чайная ложка глицерина, 4 столовые ложки огуречного сока, 1 капля красителя зеленого цвета.
    Растопите масла и воск. В отдельной посуде подогрейте огуречный сок, смешанный с глицерином, бурой и красителем до полного растворения буры.
    Пока смесь еще не остыла, при постоянном помешивании, по капле добавьте воду к маслу и буре.

    Снимите смесь с водяной бани и взбейте ее до густой кремообразной консистенции, затем хорошенько охладите. Сразу же поставьте в холодильник.

    Фиалковый очищающий крем

    Вам понадобится: 1/2 столовой ложки ланолина, 4 стловые ложки растительного масла, 1 чайная ложка вазелина, 5 капель экстракта фиалки, 10 столовых ложек воды.
    Расплавьте масло и вазелин, нагрейте воду. Соедините их, постоянно размешивая смесь до загустения. Снимите с плиты и взбивайте смесь до кремообразного состояния.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.