• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В недрах государственных органов идет работа над совершенной моделью регулирования строительства

    Опубликовано: 2005-10-24 14:33:00
    Народный депутат Украины, глава Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, транспорта, ЖКХ и связи Валерий Пустовойтенко заверяет, что уже в декабре этот Комитет Верховной Рады рассмотрит проекты, предусматривающие изменения на законодательном уровне с цедью усовершенствовать модель регулирования строительства. Бороться со сложной процедурой получения разрешений на застройку депутаты планируют комплексно, разработав "новую модель" регулирования строительства.
    В частности, предполагается разработать проект Строительного кодекса (готовит институт "Днипромисто"), законопроекты "О жилищном фонде социального назначения" (поступил на рассмотрение в Верховную Раду), "О государственном контроле в строительстве", "О государственной экспертизе инвестиционных проектов и программ", "О нормировании в строительстве", "О строительных конструкциях" (на стадии формирования идей). Помимо этого предлагается внести изменения в основные строительные законы. В том числе в законы "Об основах градостроения", "О планировании и застройке территорий" и "Об архитектурной деятельности".
    Строительный кодекс, как сообщил В.Пустовойтенко, будет предусматривать государственный контроль за выделением участков и предоставлением разрешений на строительство. И что эти процедуры планируется упростить. По его словам, все разрешительные документы предполагается выдавать по принципу "единого окна". "Главная цель модели - дать возможность инвестору работать", - отметил В.Пустовойтенко.
    Что касается других документов и изменений, то планируется, что будут определены основные принципы деятельности иностранных архитекторов в Украине и украинских - за рубежом, урегулированы вопросы их образования, сертификации, использования нормативно-правовой базы, страхования и ответственности. Будет также определен порядок профессиональной аттестации архитекторов, инженеров-проектировщиков и усиления их ответственности за результаты своей работы. Кроме того, предполагается повысить статус Академии архитектуры до главного научного, координационного и методологического центра в архитектурно-градостроительной деятельности.
    ЛIГАБiзнесIнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.