• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безбелковая диета: что можно, а что нельзя есть

    Опубликовано: 2014-11-07 14:44:47

    К каким только радикальным методам порою не приходят люди, которые желают избавиться от лишнего веса. Чтобы расправиться с ненавистными килограммами они готовы на многое, вплоть до хирургических операций. Однако самым распространённым средством борьбы с лишними жировыми отложениями принято считать различные диеты, в том числе и безбелковая диета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Разнообразие диет поражает количеством и неоднородностью, а также выбором основного продукта. Есть диеты на яйцах и кефире, на грейпфруте и твороге…Существуют даже мясные диеты, однако в данном случае есть смысл больше узнать о диете безбелковой, то есть о диете, которая основана на отказе от приёма белка.

    Кому полезна безбелковая диетаКрайне необходимой безбелковая диета может быть в случаях, при которых организму очень сложно справиться самостоятельно с выводом разных продуктов метаболизма протеинов. Как правило, диеты подобного толка диетологи назначают людям, которые страдают от хронических или острых заболеваний почек. Если говорить конкретнее, то эта диета мало связана с похудением, но большинство таких диет способствуют снижению веса, поскольку помимо ограничений употребления белковой пищи, подобные диеты предусматривают употребление только низкокалорийной пищи.

    В случаях, когда человек абсолютно здоров и не имеет проблем с работой почек, конкретно для похудения использовать эту диету не имеет особого смысла. Конечно, снижение массы тела вполне возможно, но не счёт эффективного набора сжигателей жира, а за счёт низкой калорийности используемого плана питания. Сочетание безбелковой диеты с физическими нагрузками может доставить больше неприятностей, чем пользы. По большому счёту, эту диету использовать лучше только по рекомендации специалиста.


    Состав и основа диеты безбелковойКак правило, рацион безбелковой диеты в случаях заболеваний почек рассчитывают на потребление 2200 Ккал. Калорийность можно понижать при соблюдении постельного режима или изначально небольшой массы тела. Основное правило безбелковой диеты заключается в ограничении употребления в пищу протеинов. Допустимая суточная норма протеинов составляет не более 20 грамм.

    Преимущество в безбелковой диете отдаётся сугубо растительным источникам питания. Про рыбу, яйца, молоко и мясо следует на время курса диеты забыть. Безбелковая диета подразумевает употребление до 80 грамм жиров плюс до 350 грамм углеводов в течение суток.

    Не менее важным условием курса безбелковой диеты можно назвать и ограниченное употребление жидкости. Для того, чтобы почки не были перегружены, количество потребляемой пациентом жидкости не должно быть более суточного объёма мочи. Обычный человек способен вывести объём порядка 250 мл в сутки.

    Продукты для безбелковой диеты.

    Практически каждый из продуктов, предусмотренных для употребления во время безбелковой диеты необходимо готовить к приёму в пищу особым способом. Категорически запрещается мариновать или жарить пищу. В безбелковой диете не допускается употребление продуктов питания, которые имеют высокое содержание соли. По этой причине готовят для безбелковой диеты без соли.

    В медицинском виде безбелковая диета может иметь два списка, продуктов, которые разрешены для употребления и продуктов, которые категорически запрещены во время курса безбелковой диеты.

    Можно употреблять при безбелковой диетеВо время прохождения курса безбелковой диеты допускается употребление таких продуктов, как блины или оладьи, на дрожжах, но без соли, хлебцы несолёные. К разрешённым продуктам во время безбелковой диеты также можно отнести молочные продукты – молоко, масло сливочное, сметана, но только не творог и сыр, поскольку их употребление ограничено.

    Можно употреблять любые крупы, тушённые и свежие овощи, включая лук. Варенье, джем или мёд также допускаются, равно, как и все свежие фрукты, за исключением арбузов и дынь. Картофель употреблять желательно только в отваренном виде. Можно фруктовые желе, компот, кисель. Овощные и фруктовые подливы с мукой и маслом, но без сильной обжарки продукта, также допускаются.

    Нельзя употреблять при безбелковой диетеПри курсе безбелковой диеты нужно исключить из рациона любой хлеб и выпечку с добавлением соли. Мясо, рыба, морепродукты, яйца, творог и сыр также попадают в перечень запрещённых к употреблению продуктов. Нельзя кушать редис, редьку, горчицу, чеснок, творожные и молочные кремы, а также десерты.

    Любые кондитерские изделия и торты следует исключить из рациона, а вместе с ними любые продукты, которые готовились с использованием разрыхлителей или соды пищевой. Ещё запрещены все бобовые культуры, грибы, горох, соевые продукты, кофе, крепкий чай, какао, шоколад, десерты кофейные и шоколадные. Нельзя есть супы на мясных, грибных или куриных бульонах, а также молочные супы. Можно ещё добавить к перечню запретных продуктов сало, говяжий, бараний или свиной жир.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.