• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • VIA представила кластерную платформу

    Опубликовано: 2005-10-24 13:43:00
    Можно, конечно, по-разному относиться к сочетанию понятий «кластерные системы» и «процессоры VIA», однако на самом деле их совмещение – это уже свершившийся факт. Компания представила референсную систему Cluster Server Platform, построенную на базе двух двухпроцессорных плат VIA VT310-DP форм-фактора Mini-ITX и процессоров Eden-N с частотой 1 ГГц.
    Полученный продукт представляет собой систему высотой 1U, позволяющую обойтись без средств активного охлаждения, а каждая плата работает в режиме отдельного узла. В корпусе предусмотрено место для размещения двух жестких дисков 3,5" IDE/SATA. Можно предположить, что такой форм-фактор выбран сознательно, поскольку 2,5" диски обошлись бы дороже, и это соответствует общей идее создания недорогой кластерной системы.
    Показательна и другая конфигурация на основе этих референсных блоков – кластер из 16 элементов, общей высотой, соответственно, 16U, содержит 64 процессора, и при этом потребляет не более 1 кВт электроэнергии. По заявлениям производителя, отсутствие необходимости создания отдельной инфраструктуры для охлаждения, компактность и относительно небольшая цена позволят расширить привычный круг применения кластерных систем, и сделают целесообразным их внедрение не только в специализированных и дорогостоящих «серверных фермах», но и в офисах, учебных классах, и т.д.
     
    Инф. 3DNews.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.