• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как походит осмотр гинеколога

    Опубликовано: 2014-11-04 10:04:51

    Осмотр гинеколога в первый раз вызывает волнение у всех девушек и женщин, независимо от того, есть ли жалобы на состояние здоровья или нет. Осмотр у любого врача приводит человека в смущение, тем более, если приходится оголять тело и терпеть прикосновения к нему совершенно чужого человека.

    Однако мысль об осмотре гинекологом таких интимных мест, как наружные и внутренние половые органы и грудь, лидирует среди всех женских страхов перед посещением врача.


    Основной фактор тревоги и напряжения — отсутствие достоверной информации о деталях процедуры.

    Не зная, к чему готовиться и как реагировать, неопытные в этом деле девушки боятся и откладывают посещение женского врача. Избегать его бесконечно нельзя, тем более что своевременный и регулярный осмотр гинеколога — залог женского здоровья.

    Забота о собственном теле — обязанность каждой девушки, будущей жены и матери. А лучший способ избавиться от страха и почувствовать себя уверенно в кабинете гинеколога — это получить правильное представление о происходящем за его дверями.

    Как походит осмотр гинеколога
    Сначала должна обязательно состояться беседа с врачом, и ответы на его вопросы должны быть правдивыми, так как от этого зависит здоровье пациентки. На гинекологическом кресле всё проходит довольно быстро, при отсутствии жалоб и внешних патологий это занимает 1–2 минуты.

    Методика может включать:

    1.осмотр наружных половых органов — их форма, цвет, состояние слизистой, возможные признаки воспалительного процесса, инфекции или травмы;
    2.ректальный осмотр (пальцевый, через прямую кишку) — прощупывание внутренних половых органов через стенку прямой кишки, позволяет определить их расположение, размер и симметричность;
    3.осмотр влагалища и шейки матки специальным инструментом — зеркалом;
    4.взятие материала для анализа выделений мочеиспускательного канала, влагалища и шейки матки;
    5.пальцевое вагинальное исследование — прощупывание одной рукой матки, маточных труб, яичников через брюшную стену путём надавливания на живот при введённых во влагалище пальцах другой.
    Каждый из этих методов даёт врачу конкретную информацию, получить которую со слов пациентки невозможно.

    Описанные выше обследования помогают выявить воспаление придатков, миому матки, внематочную и маточную беременность, кисты яичников, инфекционные процессы и отклонения в развитии органов и тканей.

    Инструментами гинеколога для осмотра являются стерильные металлические или одноразовые пластиковые зеркала и цервикальные палочки для мазков флоры. Зеркала различаются по размеру: для нерожавших женщин они меньше и уже.


    Гинеколог осторожно вводит зеркало во влагалище и с помощью особой конструкции раздвигает его стенки. Для девственниц эта процедура никогда не проводится, так как может повредить плеву. Их обследуют наружно и через прямую кишку.

    Инструменты для осмотра не причиняют боли, но многое зависит от индивидуальной чувствительности — большинство женщин находят это неприятным, но терпимым моментом.

    С помощью внутривагинального осмотра врач проводит оценку состояния стенок влагалища и шейки матки, делает выводы об их нормальном или болезненном состоянии.

    При этом очень важно постараться расслабить мышцы промежности: от этого зависит, как гинеколог проведёт осмотр — тщательно или поверхностно. Кроме того, в расслабленном состоянии дискомфортные ощущения минимальны.

    Также гинеколог обязан осмотреть молочные железы. Это не делается при каждом осмотре, но во время первого посещения такая проверка обязательна, так как даёт информацию о работе гормональной системы женского организма в целом.

    До и после посещения гинеколога
    К посещению гинекологического кабинета можно приготовиться заранее. Самое главное – настроиться на позитив и сотрудничество с врачом, особенно если визит происходит в первый раз.


    За два дня до предполагаемого осмотра нельзя заниматься ом, использовать вагинальные свечи, пенки, противозачаточные средства (колпачок). Также не нужно делать спринцевание и пользоваться тампонами. Всё это может смазать картину осмотра.

    Накануне лучше почистить кишечник, чтобы врач мог прощупать внутренние органы через прямую кишку. Перед осмотром желательно не мочиться 1–1,5 часа, так как наполненный мочевой пузырь помогает при пальпации маточных труб и яичников.

    В аптеке можно заранее приобрести одноразовый стерильный набор, состоящий из салфетки, пластикового зеркала, палочки для мазка и перчаток. Ещё желательно взять с собой пару чистых носков, чтобы надеть их перед тем, как ложиться на кресло.

    В день осмотра утренняя гигиена проводится без мыла, которое может спровоцировать чрезмерную сухость.

    После осмотра можно сходить в туалет, а при продолжающихся неприятных ощущениях во влагалище дома можно сделать сидячую ванночку с отваром аптечной ромашки — это успокоит слизистую и полностью снимет дискомфорт.

    Иногда в тот же или на следующий день на белье появляются выделения с еле заметными следами крови. Появление кровянистых выделений после осмотра гинеколога можно объяснить тем, что была немного травмирована слизистая оболочка влагалища.

    Естественно, никаких царапин, а тем более, ран там появиться не может, просто важно понимать, что слизистая очень деликатна — трение о твёрдый предмет при общей сухости может вызвать микроповреждения, которые и дают кровянистые выделения в течение 1–2 дней.

    Другая причина — контактное кровотечение (эктопия с сопутствующим воспалением) шейки матки. Вреда для здоровья это не причиняет и не требует лечения.

    Если осмотр вызвал бурю негативных эмоций, скорее всего, придётся обратиться к другому врачу.

    Уверенность в том, что гинеколог является хорошим специалистом и этично общается с пациентами, очень важна для преодоления страха перед процедурой. Имеет смысл найти врача по рекомендации знакомых, которые остались довольны результатом.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.