• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить зрение: рацион питания и гимнастика для глаз

    Опубликовано: 2014-11-03 15:24:19

    На сегодняшний день большинство из нас целыми днями проводят за компьютером. Наша работа обязывает часами напролет смотреть на экран монитора. Нередко, и наша личная жизнь становится заложницей голубого экрана монитора. Как сохранить зрение при такой нагрузке и снизить вред от монитора?

    Одна из самых распространенных проблем среди тех, кто вынужден глубоко погружаться в компьютерный мир, является «синдром сухого глаза». Многие врачи-офтальмологи объясняют это тем, что, находясь в виртуальном мире, люди просто забывают моргать, в буквальном смысле этого слова. Рассматривая различную информацию, изображения, наши глаза открываются пошире, что способствует ускорению испарения слезной пленки.


    Как сохранить зрение при работе за компьютером
    Техника безопасности
    В идеале, работа за компьютером не должна составлять более 4-х часов в сутки. Если ты не вправе себе этого позволить, в силу своей работы, предлагаем ознакомиться с техником безопасности, которую предлагает использовать врач-офтальмолог и профессор Севиндж Аскерова.

    ■Смотреть на голубой экран монитора лучше свысока. Центр монитора должен располагаться на 15 см. ниже уровня глаз.
    ■Если ты хочешь кому-нибудь подмигнуть в социальных сетях -не сдерживай себя и подмигни в реальности.
    ■Каждые 20 минут стоит делать перерыв специально для того, чтобы хорошенько проморгаться.
    ■После того, как ты проморгалась, 2-3 минуты удели тому, чтобы просто посмотреть вдаль.
    Полезные продукты для здоровья глаз
    Полезные продукты могут предотвратить многие болезни, связанные с глазами и вывести из критической ситуации. В зависимости от того, какая проблема преследует ваши глазки, нужно употреблять разные продукты.


    Какие продукты полезны для глаз
    1.Если ваши глаза быстро утомляются, подвержены большим нагрузкам — рекомендуется употреблять сок из петрушки и моркови.
    2.Если вы хотите придать глазным сосудам эластичность и прочность — употребляйте в пищу абрикосы. Можно употреблять абрикосы в любом виде: свежими, в виде сока, сушеными.
    3.Если вы страдаете близорукостью — вам в помощь станут боярышник и тыква.
    4.Сок петрушки станет отличным помощником при заболевании зрительного нерва.
    А сейчас мы предоставим список продуктов, полезных для здоровья глаз.

    Морковь. Этому продукту можно отдать первое место. В этом продукте содержится большое количество витаминов, в частности витамин А, которые очень полезны для здоровья глаз. Так же морковь помогает поддерживать остроту зрения.

    Черника. Черника содержит витамины В1, С, а так же пигмент лютеин, которые способствуют снятию напряжения и усталости глаз. Так же черника способствует поддержанию остроты зрения.

    Творог. Творог содержит витамин В2, который стимулирует обмен веществ в роговице и хрусталике. Творог так же содержит витамин В12, который улучшает кровоснабжение глаз.

    Тыква. Тыква очень богата витаминами С, А, В1, В2, цинк, которые очень полезны для глаз. К тому же, при термообработке, все свои витамины и полезные вещества сохраняются. Значит, любое блюдо, приготовленное из тыквы, станет кладезем витаминов для глаз.

    Примите во внимание все то, что представлено в этой статье. Гимнастика для глаз и полезные продукты действительно улучшат состояние ваших глаз и послужат отличным профилактическим средством многих болезней.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.