• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое макробиотическая диета

    Опубликовано: 2014-11-08 13:44:37

    Макробиотика для многих из нас незнакомое слово, хотя как наука и философия она известна давно. Сегодня макробиотическая диета становится очень популярной. Она являет собой нечто среднее между полной вегетарианской диетой и совмещенной. Врачи говорят, что данная диета может быть прекрасным дополнением рациона, который поможет похудеть и оставаться здоровым, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В гармонии с природой

    Во многом на формирование диеты повлиял Китай со своей философией. Питание, конечно, важно, но только при соединении с природой и в гармонии с ней можно правильно и плодотворно просидеть на диете.

    Макробиотическая диета относится к разряду строгих. Строгости, правда, в ней свои. Так, сторонники диеты не покупают фрукты и овощи в магазинах, и, следовательно, не едят их. В пищу идут только фрукты и овощи из своего огорода.

    Так как диета основывается на китайской философии, естественно, что и гармония инь и янь никуда не делась. Китайцы верят, что в продуктах эти энергии тоже присутствуют в том или ином количестве, полезном или не полезном. Чтобы достичь баланса, нельзя есть продукты, в которых этих энергий в избытке. Например, «супер энергетическими» продуктами у китайцев являются кофе, авокадо, помидоры, кабачки, свекла и картофель.

    Гармония – это хорошо, но при строгом соблюдении макробиотической диеты человек недополучает кальция, белка, витаминов группы В и магния. Поэтому беременным, кормящими мамам и детям нельзя сидеть на данной диете, в прочем, как и на любой другой ограничивающей диете.

    Баланс во всем

    Итак, в чем же заключается макробиотическая диета? Основа – овощи и зерновые, точнее цельные зерна. Все блюда готовятся на пару! Это особенность данной диеты. Паровая баня для овощей и прочих продуктов, с точки зрения китайцев, самый полезный способ приготовления. Растительное масло при этом не добавляется.

    В рацион входят соевые продукты, большое количество супов, пшено, пшеница, овес, рожь, рис, но только коричневый, брокколи, тыква, фасоль, горох, капуста, репа, цветная капуста. Не употребляются молочные продукты, мясо и сладости. Нельзя посыпать и поливать блюда специями и разными приправами. Они тоже несут в себе излишнюю энергию инь и янь. Взамен мясу можно есть рыбу, морепродукты и грибы. Кстати жидкости приверженцы макробиотической диеты также пьют мало, ее им заменяют супы на овощных бульонах.

    В принципе ничего страшного и сложного, однако, продержаться на такой диете трудновато, не нарушив ни одного пункта. Взять за основу эту диету можно, но дополнив ее нежирным мясом и нежирными молочными продуктами. Так, вы сможете питаться полезно и сбалансировано, что и требуется для здоровья.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.