• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективное оздоровление на корнеплодах

    Опубликовано: 2014-11-07 16:24:26

    Осень балует нас щедрым урожаем корнеплодов, которые очень полезны для здоровья. Мы расскажем о самых доступных разгрузках и рецептах на основе корнеплодов, которые помогут оздоровить организм и сбросить лишние килограммы.

    Корнеплоды, в отличие от других овощей, не подпитываются солнечными лучами, но при этом не уступают остальным овощам по количеству витаминов и других полезных элементов. Любой корнеплод может стать основным продуктом для разгрузочного дня или для оздоровления организма в осенний период. Давайте рассмотрим некоторые корнеплоды и способы очищения, оздоровления и укрепления иммунной системы на их основе.

    Свекла. Раньше считалось, что свекла придает силы и помогает справиться со многими недугами, поэтому на Руси этот овощ присутствовал в меню богатырей. Свеклу нужно употреблять хотя бы потому, что она сохраняет свежесть лица, способствует регенерации клеток, очищает кровь, печень и почки от токсинов и ядов. Медики советуют осенью устраивать не реже одного раза в две недели разгрузочный день на свекле. Для этого нужно натереть на крупной терке по 400 граммов моркови, свеклы, яблок, затем смешать ингредиенты и заправить их соком лимона и растительным маслом. Как только почувствуете голод, съедайте небольшую порцию приготовленного салата. Его можно употребить шесть раз за день. После такой разгрузки в течение следующих семи дней обязательно включайте свеклу в свой рацион не меньше одного раза в сутки.

     

    Репа. На протяжении нескольких веков репа была самым популярным осенним овощем в Европе, пока ее не вытеснил картофель. По словам диетологов, репа может отлично заменить картофель в рационе, но при этом не навредить фигуре. Репа ценна тем, что содержит минимальное количество калорий и сахаров. Корнеплод на 20 процентов снижает риск развития рака органов дыхания. Кроме того, сок из репы — это прекрасное успокоительное средство, которое необходимо осенью. Если хотите снять напряжение и похудеть, ежедневно на ужин готовьте диетический салат из репы. Натрите на крупной терке одну морковь и две репы. Нашинкуйте маленький кочан капусты, разотрите ее с солью. Перемешайте все овощи и заправьте их оливковым маслом. Также в салат полезно добавлять клюкву. Уже через пару недель такой диеты с ужином из репы вы заметите, что вес начинает уходить.

     

    Пастернак. Этот корнеплод не очень популярен в нашей стране, и очень зря! Он имеет сладкий ореховый вкус, а благодаря своей питательности прекрасно подходит для приготовления супов, гарниров и тушеных блюд. Пастернак укрепляет стенки сосудов, обладает противоспазматическим действием, помогает избавиться от колик в желудке и возбуждает аппетит. Осенью большинство людей отмечают упадок сил, а также обострение бессонницы и ухудшение настроения. Этот корнеплод поможет решить данные проблемы. С ним можно не только готовить вкусные блюда, но и использовать в фиторецептах. 400 миллилитрами воды заливают две маленьких ложки измельченного корня пастернака, доводят до кипения и держат 15 минут на медленном огне. Затем отвар процеживают и принимают по 50 миллилитров 4 раза в день на протяжении двух недель.

     

    Морковь. Этот корнеплод — прекрасный продукт для диеты и улучшения состояния кожи. Ежедневное употребление моркови повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, что весьма актуально в осенний период. Количество пектина в корнеплоде позволяет моркови лечить дисбактериоз и запоры. Морковь рекомендована для диетического питания пациентам с болезнями почек и печени, а также с сердечнососудистыми заболеваниями. Морковь называют «главным овощем женской красоты». Она помогает бороться со старением кожи, способствует укреплению ногтей. Существует специальная морковная диета, рассчитанная всего на три дня. Благодаря такой разгрузке вы не только избавитесь от трех лишних килограммов, но и улучшите цвет лица. В течение дня нужно употреблять только морковный салат. Для одной порции (всего четыре за день) натрите две моркови, добавьте тертое яблоки или киви. Салат можно заправить маленькой ложкой меда или оливковым маслом. В качестве питья подойдет зеленый несладкий чай, чистая вода и отвар шиповника.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.