• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Новой Зеландии в 2016 г. проведут референдум о смене флага

    Опубликовано: 2014-10-30 09:45:23

    В Новой Зеландии через два года проведут референдум о смене национального флага. Об этом заявил премьер-министр страны Джон Кей, передает BBC Россия.

    Как отмечается, процедура пройдет в два этапа. В конце следующего года граждане будут выбирать новый дизайн флага из нескольких вариантов, которые в свою очередь выберет комиссия из известных новозеландцев.

    На втором этапе, который запланирован на 2016 год, жителям страны нужно будет выбрать, сделать ли выбранный годом ранее флаг официальным или сохранить старый.

    В комитет, который будет отвечать за подготовку к референдуму, войдут по одному представителю от всех политических партий страны.

    По словам Кея, новый флаг будет в большей степени давать представление о Новой Зеландии.

    Сейчас флаг Новой Зеландии представляет собой измененный кормовой флаг с Юнион Джеком в левой верхней четверти и четырьмя красными звездами с белой окантовкой в правой части. Звезды имеют разный размер и символизируют созвездие Южный крест. Юнион Джек символизирует связь с Великобританией.

    Критики нынешнего флага говорят, что его легко перепутать с государственными символами других бывших британских колоний - в частности, Австралии, флаг которой почти идентичен новозеландскому.

    Напомним, начиная с 1 января 2015 года, Новая Зеландия войдет в состав Совбеза ООН.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.