• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бразилия заказала 36 шведских истребителей за $5,4 миллиарда

    Опубликовано: 2014-10-29 15:30:06

    Министерство обороны Бразилии заказало у шведской компании Saab 36 истребителей JAS-39 Gripen (“Грифон”). Стоимость контракта составляет 5,4 миллиарда долларов, пишет IHS Jane’s 360. Таким образом, один самолет стоит примерно 150 миллионов долларов.

    Шведы передадут 28 одноместных Gripen E и восемь двухместных Gripen F с 2019 по 2024 год.

    В рамках сделки Бразилия и Saab также договорились о 10-летнем промышленном сотрудничестве, включая передачу технологии боевых самолетов. Бразилия стала первым покупателем Gripen F и будет заниматься его развитием и – в дальнейшем – производством.

    Отметим, что в последнее время в Украине начали распространяться слухи о том, что страна тоже собирается взять на вооружение JAS-39 Gripen и якобы планирует развернуть их сборку по лицензии во Львове.

    В настоящее время, кроме самих шведов, на “Грифонах” летают военные в Южно-Африканской Республике (26 самолетов), Чехии и Венгрии (по 14) и Таиланде (12). Они также используются в Великобритании для подготовки летчиков.

    Напомним, что в ходе антитеррористической операции Украина потеряла два истребителя МиГ-29 стоимостью 30 миллионов долларов каждый.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.