• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО. 28 октября

    Опубликовано: 2014-10-28 13:27:32

    ПРЕСС-ЦЕНТР АТО
    Оперативная информация по состоянию на 07.30
    Личный состав 32 блокпоста, выполнявший задание в районе населенного пункта Смелое, переместился на установленные рубежи.
    Подразделения Национальной гвардии Украины и Вооруженных Сил Украины, в технике, совершив марш под прикрытием сил АТО, без потерь, сосредоточились в безопасном месте.
    Ночью неконтролируемые вооруженные формирования обстреляли наши позиции в районе Донецкого аэропорта, вблизи Дебальцево и на юге зоны АТО.
    В районе Талаковка пытались штурмовать одно из подразделений сил АТО. Атака боевиков отбита, потерь среди украинских военных в этом бою нет.
    Огнем украинские военнослужащие уничтожили один танк и один автомобиль, у боевиков есть потери в живой силе.

    СНБО
    Сводные данные, полученные редакцией #АКМЦ от ИАЦ СНБОУ за 27 октября 2014
    Задача по обеспечению безопасности во время проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины выполнена. Правоохранители, спецслужбы и Вооруженные Силы Украины провели большую подготовительную работу, действовали на опережение. Поэтому количество эксцессов, которые представляли угрозу безопасности граждан, в день голосования было минимальным. В тех ситуациях, где возникали проблемы, силовики действовали оперативно и профессионально. В частности, в течение последней недели, СБУ обнаружила и обезвредила несколько диверсионных групп в Харькове, Одессе, Запорожье, Мариуполе. Мощная преступная группировка готовила совершение терактов в столице. Все члены группировки задержаны. Работу по нейтрализации злоумышленников начата с момента объявления внеочередных парламентских выборов в Украине.
    Служба безопасности совместно с Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины присоединилась к обеспечению бесперебойной работы сервера ЦИК и обеспечила бесперебойное функционирование информационных систем ЦИК. Сегодня можно уже говорить о том, что с DDos-атаками службы справились.
    В зоне АТО вчера проголосовали около 10 тысяч военных. Избирательный процесс в Вооруженных Силах состоялся организованно, проблемных вопросов по голосованию в пунктах постоянной дислокации войск обнаружено не было. В зоне проведения антитеррористической операции, а также на полигонах, в районах восстановления боевой готовности, личный состав принял участие в выборах путем изменения места голосования без изменения избирательного адреса и голосовал только в общегосударственном многомандатном избирательном округе.
    Благодаря слаженной работе органов местной власти и сил АТО выборы на Донетчине и Луганщине прошли без существенных проблем. Явка избирателей в Донецкой области составила 32,4%, в Луганской – 32,87%. Отдельные подразделения сил АТО, которые находились на передовой или в других опасных районах, проголосовать не смогли. Но подавляющее большинство воинов смогли реализовать свое право голоса.
    Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствовал досрочные парламентские выборы в Украине и отметил, что они были ярким выражением стремлений ее народа к миру, демократии и единству страны. Президент правозащитной организации Freedom House Дэвид Кремер считает, что несмотря на напряженную обстановку парламентские выборы в Украине были демократическими и прозрачными. Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер предоставил положительную оценку парламентским выборам в Украине и охарактеризовал их, как способствующими реформам в нашей стране. Глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил, что выборы в Украине состоялись демократически и открытый способ, легитимность и прозрачность их не вызывает сомнений. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус констатировал, что результаты парламентских выборов показали победу европейского выбора украинского народа. Кроме того, Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что парламентские выборы в Украине стали важным шагом на пути к укреплению демократии в стране и отметил, что Оттава и впредь будет поддерживать Киев в вопросах интеграции с ЕС. Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц считает, что досрочные парламентские выборы в Украине являются сигналом для демократического прогресса.

    Ситуация в зоне АТО
    В день выборов интенсивность обстрелов террористами позиций украинских военных была на таком же уровне, как и в субботу. В целом можно констатировать, что в конце недели активность террористов снизилась, хотя они продолжают нарушать режим прекращения огня в отдельных районах.
    Ситуация на блокпосту №32 в районе Смелого остается непростой, но контролируемой. Вчера был проведен рейд по деблокированию блокпоста, во время которого была доставлена питьевая вода, боеприпасы и продукты питания. Наши военные продолжают удерживать позиции. Во время рейда в результате подрыва на фугасе была выведена из строя боевая машина разминирования сил АТО. Также наши силы потеряли один БТР, который вел бой со стороны блокпоста для поддержки прорыва деблокируемых подразделений. 2 членов экипажа БТР погибли.
    Вчера украинские военнослужащие вступили в бой и успешно отразили нападение у Новоласпы Донецкой области. Атака началась после двух обстрелов наших позиций из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Противник понес потери и отступил.
    Продолжается фиксация стягивания военной техники и живой силы противника к северо-западным пригородам и районам Донецка. Вчера террористы трижды из гранатометов и стрелкового оружия обстреливали позиции украинских военных в районе Донецкого аэропорта. Однако пойти на штурм боевики не решились, поскольку в последнее время они понесли значительные потери.
    Из установок «Град» боевики обстреляли взводные опорные пункты сил АТО вблизи с. Никишино Донецкой области и с. Миус Луганской области.
    В понедельник утром в 8:15 на Мариупольском направлении начался обстрел позиций сил АТО на линии Павлополь-Гнутово. Обстрел велся из минометов и танков. Наши военные успешно отбили атаку и подбили танк, который террористы сразу бросили на поле боя.
    За прошедшие сутки зафиксированы 3 случая применения беспилотников в районах активных операций и обстрелов террористов: неподалеку Сартаны на юге Донецкой области, и у Трехизбенки и Новоайдара Луганской области.
    В течение суток боевых столкновений на границе вне зоны АТО не зафиксировано.
    Государственная пограничная служба Украины начала подготовку к проведению кардинальных реформ в ведомстве. Основная цель изменений – привести структуру Государственной пограничной службы Украины в соответствие с реалиями сегодняшнего дня, избавиться от коррупционеров, усилить противодействие контрабанде и организованной преступности на государственной границе. Для реализации этого в Администрации Государственной пограничной службы Украины уже создана рабочая группа, которая проработает дорожную карту реализации реформ.
    Все военнослужащие НГУ, которые служат в зоне АТО, полностью обеспечены зимней формой одежды. Продолжаются работы по утеплению блиндажей вблизи блокпостов, оснащение переносными печами для обогрева и приготовления пищи. Ежедневно военнослужащие обеспечиваются трехразовым горячим питанием, на дальних блокпостах – сухими пайками и питьевой водой.
    За последние 7 дней выездные бригады «Укроборонпрома» отремонтировали 34 единицы техники. Собственными мощностями Концерн восстановил 10 танков и 13 БМП. Кроме того, восстановлено 8 бронетранспортеров БТР-70, БТР-80, а также 3 бронетранспортера БТР-3 и БТР-4 для Нацгвардии Украины. Вся восстановленная техника направлена в зону АТО.

    Ситуация в населенных пунктах зоны АТО
    В Донецке ночь с 26 на 27 октября прошла спокойно. С целью оправдания противоправного изъятия техники и имущества у граждан, принудительного привлечения населения в ряды незаконных вооруженных формирований, а также осуществление провокаций представители незаконных вооруженных формирований продолжают распространять дезинформацию о подготовке украинских войск к наступлению после проведения выборов в Верховную Раду Украины. Боевики сегодня около 10 часов утра начали обстрелы из крупнокалиберной артиллерии жилые кварталы Куйбышевского, Киевского, Ленинского и Петровского районов города Донецка.
    В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 128 единиц боеприпасов, из них: 95 артиллерийских снарядов; 10 минометных мин; 5 боевых гранат и мин; 18 других взрывоопасных предметов. Обследовано 2,3 га территорий. Всего с начала работ на наличие взрывоопасных предметов проверены 960 административных и других зданий. Обследовано более 1454 га территорий. Обнаружено и обезврежено 25 537 единиц боеприпасов.

    СБУ
    СБУ не допустила контрабандные поставки фальсифицированных анаболических стероидов в страны-члены ЕС. Сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность межрегиональной организованной группы из числа жителей Кривого Рога и Харькова, которые организовали подпольную лабораторию, где контрабандного сырья изготовлялись сильнодействующие и ядовитые вещества (анаболические стероиды) и фальсифицированные лекарственные средства. Установлено, что для фальсификатов контрабандным путем завозилось китайское сырье, а готовые «препараты» с сокрытием от таможенного контроля поставлялась в европейские страны. Следователями УСБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. В рамках уголовного производства задержаны трое злоумышленников. Во время санкционированных обысков по месту жительства контрабандистов было обнаружено и изъято 10 тысяч таблеток и 5000 ампул - сильнодействующие вещества в составе анаболических стероидных препаратов (действующие вещества - метандиенон, нандролон), а также большое количество лекарственных средств сомнительного происхождения.
    В гараже, принадлежащем одному из участников группировки, обнаружена подпольная лаборатория в которой изъято оборудование для производства, упаковки и сортировки сильнодействующего лекарственного средства «Danabol» (действующее вещество метандиенон) и ядовитого вещества «Turinover» (действующее вещество тестостерон); 17 кг сырья (порошок метандиенон) и 1 кг сырья (порошок тестостерона), используемой для производства таблеток; более 20000 пустых ампул, наклеек и пресс-форм, которые применялись в технологическом цикле. По заключению специалистов общая стоимость изъятых препаратов и оборудования на «черном» рынке составляет почти 450 тысяч гривен. Продолжаются экспертизы изъятых веществ и следственные действия.

    В Одесской области Служба безопасности Украины разоблачила и задержала членов разветвленной и законспирированной преступной группы, которую создали и финансировали российские спецслужбы. Главарь группы, житель Одессы «Л», по прозвищу «Скат» был завербован сотрудником Генштаба Вооруженных сил РФ Степановым Г.Г., который из Москвы передавал обусловленными каналами связи инструкции и наличные для организации антиукраинской деятельности. По определению «кураторов» из РФ основной задачей этой диверсионно-подрывной группы было склонить жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя, спровоцировать провозглашение т.н. «Одесской народной республики», организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников. Для координации противоправной деятельности с террористической организацией т.н. «ДНР» «Скат» поддерживал связь с группой И.Безлера («Беса»), к которому лично выезжал для получения инструктажей. Горловское бандформирование по согласованию с российскими спецслужбами должно было предоставлять одесской группе «Ската» необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре с.г., изготовление печатной продукции «Новороссии» и оплаты работы блоггеров, распространявших антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в сети Интернет.
    У каждого члена преступной группы были определены иностранными кукловодами обязанности - из числа бывших контрабандистов сигарет «Скат» создал «бригаду», которая обеспечивала доставку взрывчатки и оружия с территории непризнанного Приднестровья, получением информации с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ , систем ПВО и военных кораблей, занимался бывший военнослужащий «Зокер». Особой проверке подлежали кандидаты в т.н. «Силового блока» группы - боевики «Снежок» и «Сириус» лично вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций.
    24 октября с.г. в результате спецоперации СБУ задержала злоумышленников. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 3 кг тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, открытки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку, спецсредства негласного снятия информации. Изъяты материалы тайной переписки членов группировки с гражданином РФ Степановым.

    ОЧЕВИДЦЫ

    Dmytro Budym, Новомосковськ - АТО
    Завтра о 10:00 біля міськради в моєму рідному Новомосковську, Дніпропетровськоі області люди будуть захищати себе від недобитого регіонала Нестеренко, який вирішив по старій звичці тасувати під себе вибори. Я зараз на передовій в Донецьку. Підтримайте Друзі Справедливість. Я знайду змогу теж підтримати потім і Вас. Присягаюся... А ще обов'язково повернуся додому. Порядок наведу. Присягаюся... Пішов, в нас знову стріляють.

    Asya Shulbaeva, Tomsk, Russia
    Почему я никак не могу начать разговор с беженцами из Донбасса, которые уже два месяца живут в томской гостинице? Дважды подъезжала - то зять подвозил, то муж. Ехали, чтобы передать кое-какие вещи. В последний раз утварью (кастрюли, тазы, подушки) поделилась Глория Успешная, которая и сама-то живет очень нелегко. Уныло там, вокруг этой расположенной в промзоне гостинице - от нее до ближайшей автобусной остановки с километр или полтора вдоль оживленной магистрали. Да еще снег летит вовсю. Сегодня я отправилась пешком - живу недалеко. Специалистов соцзащиты уже не застала, они там только до 13 часов работают. Людей видела, а заговорить с ними опять не смогла. Может, опасаюсь, что не смогу быть нейтральной, начну что-то "внушать"? Но все равно хочется спросить, как они сейчас оценивают все произошедшее с ними за последний год. А вы, их земляки, оставшиеся в Донбассе, о чем бы спросили тех, кто сейчас в Сибири?
    Татьяна Буяльская, Одесса
    Я б ничего не спрашивала. Я просто примерно знаю ответ. Он такой же как у огромного числа одесситов, которые рванули в Америку и Израиль в 90...даже не ответы это, это тирады самоубеждения, что все правильно они сделали с огромным количеством, как им кажется весомых доводов. Причем им и спрашивающий не нужен особо. Видимо это их внутренний монолог с собой, который иногда может подслушать кто то извне. Пусть живут спокойно, время все расставит по местам.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.