• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: В зоне АТО проголосовали около 10 тысяч военных

    Опубликовано: 2014-10-28 12:17:49

    «Избирательный процесс в Вооруженных Силах состоялся организованно, проблемных вопросов по голосованию в пунктах постоянной дислокации войск обнаружено не было. В зоне проведения антитеррористической операции, а также на полигонах, в районах восстановления боевой готовности, личный состав принял участие в выборах путем изменения места голосования без изменения избирательного адреса и голосовал только в общегосударственном многомандатном избирательном округе. В зоне АТО вчера проголосовали около 10 тысяч военных. Явка избирателей в Донецкой области составила 32,4%, в ​​Луганской — 32,87%. Отдельные подразделения сил АТО, которые находились на передовой или в других опасных районах, проголосовать не смогли. Но подавляющее большинство воинов смогла реализовать свое право голоса», — сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко.

    В течение последней недели СБУ обнаружила и обезвредила ряд диверсионных групп в Харькове, Одессе, Запорожье, Мариуполе. Мощная преступная группировка готовила теракты в столице. Все члены группировки задержаны. «По поручению Президента Украины Служба безопасности совместно с Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины присоединилась к обеспечению бесперебойной работы сервера ЦИК и обеспечила бесперебойное функционирование информационных систем ЦИК. Сегодня можно уже говорить о том, что с DDos-атаками службы справились», — добавил представитель СНБО.

    В конце прошлой недели активность террористов снизились, хотя они не прекратили нарушать режим прекращения огня в отдельных районах. Ситуация на блокпосту № 32 в районе Смелое остается непростой, но контролируемой. «Вчера был проведен рейд по деблокированию блокпоста, во время которого была доставлена ​​питьевая вода, боеприпасы и продукты питания. Наши военные продолжают выполнять задачи по удержанию позиций», — отметил полковник Лысенко.

    Во время рейда в результате подрыва на фугасе была выведена из строя боевая машина разминирования. Украинские силы потеряли один БТР, который вел бой со стороны блокпоста для поддержки прорыва деблокирующих подразделений. 2 членов экипажа БТР погибли.

    Вчера украинские военнослужащие успешно отразили нападение у Новоласпа Донецкой области. Атака началась после двух обстрелов наших позиций из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Противник понес потери и отступил.

    Продолжается фиксация стягивания военной техники и живой силы противника к северо-западным пригородам и районам Донецка. «Вчера террористы трижды из гранатометов и стрелкового оружия обстреливали позиции украинских военных в районе Донецкого аэропорта. Однако пойти на штурм боевики не решились, поскольку в последнее время они понесли значительные потери, от которых до сих пор не могут восстановиться», — пояснил Андрей Лысенко. С установок «Град» боевики обстреляли взводные опорные пункты сил АТО вблизи поселков Никишино Донецкой области и Миус Луганской области.

    Сегодня утром в 8:15 на мариупольском направлении начался обстрел позиций сил АТО на линии Павлополь-Гнутово. Обстрел велся из минометов и танков. Украинские военные успешно отбили атаку и подбили танк, террористы сразу бросили на поле боя. Также в 7:10 утра террористы обстреляли из минометов и «Градов» позиции сил АТО, в окрестностях поселка Талаковка. Потерь со стороны украинских сил нет.

    За прошедшие сутки было зафиксировано 3 случая применения беспилотников в районах активных операций и обстрелов террористов: неподалеку Сартаны на юге Донецкой области, и у Трехизбенки и Новоайдара в Луганской области.

    В Донецке ночь с 26 на 27 октября прошла относительно спокойно. Боевики сегодня около 10 часов утра начали обстрелы с крупнокалиберной артиллерии жилых кварталов Куйбышевского, Киевского, Ленинского и Петровского районов города Донецка.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.