• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Накануне парламентских выборов террористы готовят провокации на Донбассе

    Опубликовано: 2014-10-24 12:44:04

    «По оперативным данным, накануне парламентских выборов террористы готовятся к ряду провокаций на Донбассе, в частности, обстрелам жилых кварталов и гражданских объектов, с целью дискредитации военных подразделений Украины», — предупредил на брифинге в Украинском кризисном медиа -центре полковник Андрей Лысенко, представитель ИАЦ СНБО.

    По его словам, на окраине населенного пункта Суходольск Краснодонского района Луганской области расположена техника боевиков в составе 1 БТР и 1 РСЗО БМ-21 «Град» на базе автомобиля КРАЗ, на котором белой краской нанесены две линии — опознавательные знаки принадлежности боевой техники в состав ВС Украина. Кроме того, на одном из предприятий Луганска заказано изготовление военных шевронов с украинской символикой.

    СНБО предупреждает жителей населенных пунктов, находящихся на захваченной боевиками территории, в ближайшие дни быть особенно бдительными.

    Представитель СНБО отметил, что российская сторона мешает расширению миссии ОБСЕ в зоне АТО. В частности, Россия заблокировала решение о выполнении пункта минских договоренностей по контролю наблюдателей ОБСЕ над всем участком украинско-российской границы. Учитывая вето РФ постоянный совет ОБСЕ 22 октября смогла лишь на месяц продлить срок работы действующей наблюдательной миссии, в состав которой входят 16 наблюдателей, которые работают только на двух контрольно-пропускных пункта. Эти контрольно-пропускные пункты вместе составляют всего 1 км из более 100 км участка границы между Украиной и Россией, который сейчас контролируют террористы. Позицию Украины по расширению миссии в ОБСЕ поддерживает международное сообщество. В частности, посол США при ОБСЕ Дэниел Бэр заявил, что наблюдательная миссия в том виде, в котором она сегодня действует, является, фактически, неадекватной.

    За прошедшие сутки в зоне АТО зафиксировано снижение активности террористов в Луганской области. Зато на юге Донецкой области, где наблюдалась передислокация российско-террористических отрядов и техники, произошло оживление действий боевиков.

    Всего за прошедшие сутки 1 военнослужащий погиб, 2 ранены.

    По словам Лысенко, установки Град четыре раза были применены неподалеку с.Старогнативка Тельмановского района и под селом Николаевка Волновахского района. С минометов — были обстреляны силы АТО позиции под Павлополем и Талаковкой. В районе н.п. Новоласпа Тельмановского р-на украинские военные отбили нападение на опорный пункт сил АТО.

    Вблизи села Пищевик Новоазовского р-на наши разведчики, которые постоянно проводят поиск диверсионно-разведывательных групп террористов, обнаружили скопления боевиков. По оперативным данным, террористы готовяться форсировать реку Кальмиус и устроить ряд диверсий на трассе Донецк-Мариуполь. Наши разведчики вступили в бой, диверсанты противника понесли потери и были вынуждены отступить в восточном направлении. К сожалению, в этом бою погиб 1 наш военнослужащий.

    Под Донецком бандиты раз попытались штурмовать аэропорт. Объектом атаки была диспетчерская башня, которая обеспечивает визуальный и огневой контроль над территорией. Благодаря слаженным действиям десантников и артиллеристов нападение было отбито с большими потерями для террористов.

    Применение артиллерии, минометов было неоднократно зафиксировано в районе Дебальцево и под поселком Никишино Шахтерского района

    Полковник Лысенко сообщил, что боевых столкновений на границе за пределами АТО за сутки не было. Однако, вчера было зафиксировано полет вертолета МИ-8 ВС РФ вдоль линии государственной границы без нарушения воздушного пространства Украины напротив участков отделов пограничной службы «Марковка», «Меловое» и «Белолуцк» Луганской области. Также на участке отдела «Сартана», что под Мариуполем, зафиксировано пролет беспилотника в направлении н.п. Коминтерново.

    По словам Лысенко, продолжается работа по освобождению заложников, находящихся у террористов. Всего в Межведомственном центре, который занимается проблемой заложников, зафиксировано более 2800 обращений. Благодаря режиму прекращения огня уже удалось освободить более 1300 человек, в частности, за последний месяц освобождены более 830 заложников, которые находились у террористов. Речь идет и о наших военных, и о гражданских лицах.

    Представитель СНБО сообщил, что 21 октября на Луганщине сотрудники СБУ совместно с военнослужащими ВС Украины обнаружили тайник с большим арсеналом оружия, обустроенный диверсионно-подрывной группой, входящей в террористическую организацию «ЛНР». Оружие было подготовлено для совершения террористических актов на избирательные участки Станично-Луганского и Новоайдарского районов во время проведения внеочередных парламентских выборов.

    Силовики изъяли 7 реактивных противотанковых гранатометов с патронами, три кумулятивных снаряда с запалами, и более двух тысяч патронов автомата Калашникова.

    Сейчас принимаются оперативные меры по установлению и задержанию всех участников этой диверсионной группы.

    Представитель СНБО обратил внимание на очередной факт нарушения прав человека на территории временно оккупированного Крыма. Сотрудники российской полиции задержали в Крыму крымскотатарского активиста Таира Смедляева — брата председателя Центральной избирательной комиссии Курултая. Напомним, что на прошлой неделе полиция РФ задержала в Крыму еще двух представителей крымскотатарского народа, которых ФСБ России обвиняет в якобы нападениях на полицейских.

    Нарушение прав человека в Крыму, в частности, похищение, избиение, безосновательные обыски получили систематичные признаки. Украина осуждает эти преступления. Вся ответственность за них непосредственно ложится на Российскую Федерацию. Информация об этих фактах будет передаваться в профильные международные организации.

    Полковник Лысенко на брифинге проинформировал о реакции международного сообщества на события в Украине.

    Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко сообщил, что ситуация в Украине будет стоять на повестке дня заседания Европейского совета, которое состоится 23-24 октября, и что позиция Европейского совета по мирному урегулированию ситуации на Донбассе будет отражена в заключительных выводах заседания.

    Председатель Еврокомиссии сообщил также, что общая сумма помощи, которая поступит в Украину до конца этого года, составит 760 миллионов евро.

    Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко во время телефонных консультаций с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил ситуацию на Донбассе, в частности, состояние выполнения Минских договоренностей накануне заседания Европейского Совета, которое состоится в Брюсселе 23-24 октября.

    Спикер постоянного представительства Украины при ООН Егор Пивоваров заявил, что украинская сторона готова дать показания в Совете Безопасности ООН, что запрещенные кассетные боеприпасы в зоне АТО использовались со стороны вооруженных террористов, которых поддерживает Российская Федерация. Он отметил, что российская делегация скорее всего намеренно будет поднимать этот вопрос во время выступлений в СБ ООН. «Украинская сторона готова к этому», — подчеркнул он.

    Государственный секретарь США Джон Керри призвал «положить конец» агрессии России против Украины. «Мы надеемся, что Россия поймет, насколько серьезно мир относится к попыткам нарушить границы суверенитета и независимости страны», — сказал он.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.