• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Бережная: Переписывание истории окончательно расколет Украину

    Опубликовано: 2014-10-24 12:35:23

    Раздавая инструкции журналистам по поводу того, как освещать освобождение Украины от фашистов, правительство окончательно расколет Украину.

    Так прокомментировала народный депутат, член фракции Партии Регионов Ирина Бережная документ Украинского института национальной памяти, обнародованный на днях на сайте правительства.

    «Вы еще не в курсе, какую «правильную позицию» занять по поводу освобождения Украины от фашистов в 1943 году? Кабмин вам подскажет: фашистов в документе переименовывают в нацистов, захватчиков в оккупантов, а самое главное – никакого освобождения не было вообще», - отмечает парламентарий.

    По ее словам, «когда правительство – пускай и устами историков – начинает давать инструкции журналистам что и как освещать, то это не может вызывать ничего, кроме возмущения».

    Народный депутат подчеркивает несвоевременность этой инициативы тем, что у Украины сегодня полно проблем, которые требуют первоочередной реакции властей: «большинство этих вызовов касаются защиты украинцев от безработицы, инфляции, и, в конце концов, от холода». Она также сказала, что «подобный диктат не имеет ничего общего с европейскими ценностями, о которых в Украине сейчас кричат на каждом углу».

    «Но самое главное, что редактирование истории остро воспринимается огромной частью украинского общества. Сомневаюсь, что подобные шаги помогут единению граждан Украины. Это, наоборот, может привести к окончательному расколу», - заявляет Ирина Бережная.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.