• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канада решила ужесточить антитеррористическое законодательство

    Опубликовано: 2014-10-24 17:30:49

    Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о намерении ужесточить антитеррористическое законодательство, передает BBC.

    Это решение вызвано, в частности, инцидентом в парламенте страны, в здание которого проник вооруженный мужчина.

    Еще до стрельбы в Оттаве власти Канады пересмотрели уровень террористической угрозы в стране, изменив его с "низкого" на "средний". Теперь, по словам Харпера, правительство планирует расширить полномочия секретных служб, а также усилить наблюдение за людьми, представляющими потенциальную угрозу.

    Напомним, в среду 32-летний уроженец канадской провинции Квебек Мишель Зихаф-Бибо, принявший недавно ислам, застрелил гвардейца у военного мемориала в Оттаве, а затем проник в здание парламента, где был убит в перестрелке с полицией.

    Это уже второе нападение на канадских военнослужащих за последние три дня. В понедельник другой принявший ислам канадец наехал на автомобиле на двоих канадских солдат. Один из них скончался.

    Премьер-министр Канады назвал произошедшее "заговором в духе "Исламского государства", а самого нападавшего - "террористом, вдохновившимся идеями группировки "Исламское государство".

    В октябре канадские власти объявили о планах принять участие в авиаударах по боевикам "Исламского государства" в Ираке. Однако пока нет официального подтверждения того, что нападения на канадских солдат и парламент являются следствием этого решения.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.