• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обеспечение прав детей с инвалидностью, к сожалению, еще не стало вопросом особого внимания в работе органов власти в Украине

    Опубликовано: 2014-10-24 08:35:26

    Об этом заявила Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина, выступая на 18-й Ежегодной конференции Европейской сети Омбудсманов по вопросам детей, которая проходит в г. Эдинбург (Великобритания).

    «Сейчас государственная поддержка семей, где воспитываются дети с инвалидностью, заключается, в основном, в выплате пенсии и социальной помощи. Уровень охвата детей с инвалидностью реабилитационными услугами является крайне неудовлетворительным. Подавляющее большинство реабилитационных учреждений финансируются из местных бюджетов. Возможности реабилитации детей напрямую зависят от социально-экономического развития региона, в котором они проживают, и политики, проводимой в регионе относительно проблем детей с инвалидностью. Из-за низкого качества услуг, которые предоставляются детям по месту их проживания, мизерной является доля детей, интегрированных в учебные заведения», – отметила Аксана Филипишина.

    По словам Представителя Уполномоченного, существует также проблема территориальной доступности центров реабилитации детей с инвалидностью, которые размещены преимущественно в крупных городах. Сельские жители имеют очень ограниченные возможности доступа к таким центрам.

    По убеждению Аксаны Филипишиной, военная агрессия со стороны Российской Федерации на Восток Украины имеет своим последствием прямую поддержку сепаратистов и наемников и использование против детей Украины, что приводит к грубым и циничным нарушениям прав детей-инвалидов.

    Так, 12 августа 2014 года вооруженные боевики ворвались в Луганскую областную больницу и под угрозой физической расправы захватили 9 детей-инвалидов в возрасте от 8 месяцев до 2 лет, которые являются воспитанниками Луганского дома ребенка и находились на стационарном лечении. По состоянию здоровья эти дети нуждаются в постоянном постороннем уходе и медикаментозном лечении.

    Только в сопровождении одного врача, в неприспособленном для перевозки таких больных детей транспорте, без всяких разрешительных документов дети были доставлены к границе с Российской Федерацией. Впоследствии врача оставили на границе, а дети в сопровождении одних только боевиков были перемещены на территорию России. Благодаря усилиям дипломатических учреждений и сотрудничеству Омбудсманов по правам человека Украины и РФ детей удалось вернуть на территорию Украины через часть границы, подконтрольную официальной власти.

    И такие примеры не единичны.

    «Сегодня, когда в мире увеличилось количество локальных вооруженных конфликтов, также есть необходимость пересмотра действующих международных документов относительно участия детей в вооруженных конфликтах и наработке новых рекомендаций по этому вопросу. Опыт Украины свидетельствует о том, что ни одна страна мира не может быть уверена в том, что подобная ситуация ее обойдет», – отметила в своем выступлении Аксана Филипишина.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.