• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент поддержал продление торговых льгот для Украины

    Опубликовано: 2014-10-24 09:00:02

    Европейский парламент поддержал проект регулирования ЕС, предполагающий продление на один год, до 31 декабря 2015 года, действия автономных торговых мер в отношении Украины.

    За проект доклада Габриэлиуса Ландсбергиса во время сессии Европарламента в Страсбурге проголосовали 497 депутатов, против — 78, воздержались — 56.

    В пояснительной записке отмечается, что соответствующий законодательный акт ЕС станет результатом договоренностей между ЕС, Украиной и Россией от 12 сентября этого года, в соответствии с которыми стороны решили, что Украина и ЕС отложат до 31 декабря 2015 года применение положений торговой части соглашения об ассоциации, при этом ЕС на этот же период времени продлит действие автономных торговых мер, заключающихся в отмене импортных пошлин для украинских товаров.

    "Это решение является частью всестороннего мирного процесса в Украине с уважением территориальной целостности Украины, а также ее права решить свою собственную судьбу", — написано в пояснительной записке.

    В документе также говорится, что продление срока действия автономных торговых мер связано с возможностью отмены такого решения в случае махинаций.

    "(Автономные торговые меры — Ред.) предоставляются при условии уважения Украиной демократических принципов, прав человека, фундаментальных свобод и принципа верховенства права", — написано в документе.

    В ходе голосования лидер французских ультраправых Марин Ле Пен предлагала вернуть доклад в комитет на доработку.

    "Надо изучить влияние этого решения на экономическую ситуацию в Европе", — сказала она, выразив мнение, что принятие решения по ускоренной процедуре в таких условиях "недостойно работы серьезных депутатов".

    Несмотря на то, что ее предложение поддержало более 40 депутатов, общее голосование за предложение Ле Пен не набрало достаточного количества голосов.

    После сегодняшнего одобрения в парламенте, решение о продлении автономных торговых мер должно быть формально одобрено Советом ЕС для вступления в силу.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.