• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что предлагают на выборах для украинской ИТ индустрии

    Опубликовано: 2014-10-22 16:47:36

    Согласно исследованию проведенному Ассоциацией ИТ Украины среди ведущих политических партий - лидеров избирательной гонки о вопросах развития ИТ в своих программах непосредственно упоминают «Свобода», «Гражданская позиция», «Народный фронт» и «Батькивщина». Так «Свобода» видит ИТ как одну из 8 приоритетных для развития экономики отраслей . «Народный фронт» и «Батькивщина» обещают сделать власть удобной для граждан путем внедрения электронного правительства. О том же говорит и «Гражданская позиция», в предвыборной программе партии отдельно обозначены более специфические ИТ-вопросы, такие как необходимость построения системы киберзащиты на основании национальных разработок, а так же открытие государственных реестров. В более глобальном смысле развитие «экономики знаний» и «наукоемких технологий» упоминают также «Блок Петра Порошенка» и «Объединение «Самопомич». Примечательно, что в списках вышеуказанных партий есть кандидаты, имеющие успешный опыт работы в софтверном и смежном ИТ-бизнесе – Ольга Белькова в «Блоке Петра Порошенко», Алексей Скрыпник и Влад Воскресенский в списке «Самопомощи», а также Олег Деревянко, баллотирующийся от «Гражданской позиции».

         «ИТ вопросы сегодня еще не в фокусе внимания предвыборной кампании. То, что украинский политикум в недостаточной мере видит ИТ как область роста свидетельсвует о невысоком уровне стратегического планирования в штабах политсил. Тем не менее по сравнению с прошлыми выборами заметен рост интереса политиков к «пиар-возможностям» ИТ отрасли, ведь если вспомнить, то именно ИТ – положения «диктаторских законов» в значительной мере спровоцировали народное возмущение, которое привело в Революции Достоинства» - считает Виктор Валеев директор Ассоциации «ИТ Украины».

    Относительно ключевых вопросов, влияющих на развитие ИТ бизнеса, «Блок Петра Порошенко» видит необходимость в укреплении упрощенной системы налогообложения, «Сильная Украина» включила в свою предвыборную программу пункт о снижении единого социального взноса до 20%, а «Батькивщина» видит размер ставки ЕСВ еще меньшим и равным 15%. «Свобода» же предлагает ввести прогрессивную ставку налогообложения доходов физлиц.

    Практически все партии видят необходимость в ограничении налоговых и других проверок.

    Что же касается реформирования системы образования, ключевого института для развития ИТ отрасли, большинство партий практически не уделяют существенного внимания этому пункту. У «Самопомощи» вопросам образования посвящен отдельный раздел, основные положения которого включают обеспечения качества образования и укрепления сотрудничества бизнеса и ВУЗов. Беспокоится о качестве образования и «Гражданская позиция» - которая обещает принять меры для прекращения деятельности «липових» ВУЗов. А вот «Свобода», включила в свою программу пункт о предоставлении льготных кредитов для получения образования.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.