• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Бережная: Правительство должно перестать сеять панику

    Опубликовано: 2014-10-22 14:04:57

    Народный депутат Украины Ирина Бережная призывает правительство перестать сеять панику, делая заявления о том, что украинцы должны готовиться к худшему зимой.

    «Вместо того, чтобы молча сосредоточиться на разрешении газового кризиса, премьер-министр сеет панику. В частности, находясь во Львовской области Яценюк заявляет о намерениях российского президента Владимира Путина заморозить Украину и предупреждает готовиться к худшему. И это происходит в тот же день, когда еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер анонсирует подписание временного газового соглашения, предусматривающего цену на газ в 385 долларов в зимний период, 29 октября. Получается, что Евросоюз более информирован о ходе газовых переговоров между Киевом и Москвой, чем украинский премьер-министр. Возможно, правительство не хочет на себя брать ответственность за уплату долга «Газпрому» перед выборами?», - заявила народный депутат.

    «Правительство сделало все для того, чтобы газовые переговоры зашли в тупик. Был подан иск в Стокгольмский арбитражный суд без никаких гарантий на альтернативные поставки энергоресурсов по адекватным ценам. Изначально было понятно, что любые газовые договоренности более способны обеспечить украинцам теплую зиму, чем суд в Стокгольме и размахивание шашкой, что мы лучше замерзнем, чем будем договариваться с Россией», - считает Ирина Бережная. Она также добавила, что свидетельством неспособности правительства договориться с Россией по столь критически важным вопросам является также то, что президенту лично пришлось решать этот вопрос с президентом РФ Путиным в Милане.

    По ее мнению, пришло время, страна должна пройти серьезный процесс геополитического взросления: «Украина наконец-то должна научиться быть ответственной за свой выбор. Если она выбрала интеграцию в ЕС и подала на «Газпром» в суд, никакого газа в долг, никаких особых ценовых условий от России она не должна ожидать. И для такого геополитического взросления очень хорошо, что Россия это подчеркивает», - подчеркнула народный депутат.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.