• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объемы производства табака в Украине уменьшились на 10 процентов - Счетная палата

    Опубликовано: 2014-10-23 09:15:26

    Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки обоснованности планирования и результативности контроля за полнотой начисления и своевременности поступлений акцизного налога с табака и табачных изделий в Государственный бюджет Украины за 2012-2013 годы и I полугодие 2014 года и констатировала, что на сегодня в Украине не создана целостная система государственного контроля за производством и оборотом табачного сырья, табака и табачных изделий, их учетом и налогообложением акцизным налогом. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

    По сообщению, увеличение поступлений этого налога происходило в основном за счет повышения его ставок и инфляционных процессов. Объемы производства табака и табачных изделий уменьшились на 10 процентов. Всего в течение исследованного периода в госбюджет поступило почти 42,9 млрд. грн. акцизного налога с табака и табачных изделий, что составило около 5 процентов всех доходов государственного бюджета.

    Одновременно проведенная проверка показала, что введенные формы отчетности о начислении и уплате акцизного налога, производство, приобретение и реализацию табачных изделий, результативность контрольно-проверочной деятельности несовершенны и не дают полноценной информации для анализа и принятия управленческих решений.

    При отсутствии надлежащего контроля со стороны контролирующих и правоохранительных органов наблюдается рост незаконного производства и оборота сигарет. Установлено, что объемы нелегальной торговли табачными изделиями практически не анализируются соответствующими органами государственной власти. Как показывают материалы контрольного мероприятия, в течение 2012-2013 годов теневой рынок сигарет достиг более 9 процентов внутреннего рынка. В этих условиях резерв поступлений в государственный бюджет в 2013 году только по акцизному налогу составил почти 1,4 млрд. гривен.

    Действующий порядок маркировки подакцизной продукции также является несовершенным и позволяет уклоняться от уплаты акцизного налога. Так, в течение исследованного периода налоговая милиция изъяла более 53 млн. шт. поддельных марок акцизного налога для маркировки табачных изделий, из незаконного оборота были изъяты табачные изделия общей стоимостью 254 млн. гривен.
    До сих пор не сформировано действенное правовое поле, не создан целостный механизм регулирования производства и оборота табака и табачных изделий, их налогообложения и контроля за поступлением платежей, в частности, не соответствует мировому опыту определенный в Украине механизм лицензирования производства табака и табачных изделий и торговли ими.

    Коллегия Счетной палаты отметила, что на сегодня акцизный налог с табака и табачных изделий как инструмент влияния государства на потребление товаров, вредных для здоровья, недостаточно обеспечивает выполнение этой функции, поскольку вследствие повышения ставок этого налога потребители переходят на потребление продукции низкого ценового сегмента. Международный опыт показывает, что с целью решения этой проблемы в странах ЕС и большинстве стран СНГ установлены единые размеры ставок акцизного налога на сигареты с фильтром и без фильтра. По расчетам контрольной группы Счетной палаты, при условии сохранения существующих тенденций на рынке табака в Украине в случае введения указанного опыта госбюджет за год дополнительно сможет получить около 0,5-0,6 млрд. грн. акцизного налога.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.