• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главные причины появления кашля

    Опубликовано: 2014-10-28 20:44:38

    Не секрет, что в холодное время года практически каждый человек сталкивается с такой неприятностью, как кашель. Однако мало кто знает, что причиной развития кашля часто бывает не простуда, а совсем другие факторы. Давайте разбираться в причинах болезни.

    Как это не покажется странным, но сам по себе кашель — это полезный «механизм» организма. Таким способом дыхательные пути очищаются от вредных микробов и посторонних веществ. Клетки в бронхах — это как пилинг для лица: они функционируют, чтобы изгонять из легких не только слизь, но и все, что прилипает к стенкам. После того, как кашель заканчивается, дыхательные пути полностью очищаются. Когда человек здоров, клетки дыхательной системы самостоятельно справляются с чисткой, но если в бронхах накопилось много вредных веществ, на помощь клеткам приходит кашель.

     

    Однако не всегда кашель является последствием простудного заболевания. Иногда он может стать симптомом более опасного недуга. Человек самостоятельно никогда не сможет поставить диагноз, поэтому при затяжном кашле нужно обращаться к врачу. Специалист оценивает силу и тембр кашля, время возникновения, длительность, а также характер и количество мокроты. В случае простудных заболеваний пациенты часто доводят свой организм до того, что развивается бронхит из-за неправильного лечения кашля. Только терапевт в состоянии определить причину возникновения того или другого типа кашля. Инфекция может носить как бактериальный, так и вирусный характер. От характера кашля зависит его последующее лечение. В большинстве случаев врач назначает противовирусные препараты, но иногда возможен прием антибиотиков.

    Обращаться к терапевту нужно не только потому, чтобы узнать необходимую схему лечения. Благодаря своевременному визиту к специалисту вы сможете исключить возникновение таких опасных недугов, как бронхиальная астма, туберкулез и рак легкого. Кстати, эти болезни на начальной стадии могут проявлять себя только одним симптомом — кашлем. Иногда бывает и так, что кашель сигнализирует организму о недугах, не имеющих никакого отношения к дыхательной системе. Вы, наверное, удивитесь, но кашель является одним из основных симптомов заболеваний нервной системы, гастроэзофагеального рефлюкса или сердечной недостаточности. В этих случаях диагноз может поставить только квалифицированный специалист.

     

    Правда, чаще всего кашель является спутником острых респираторных недугов. Даже если вы уверены в том, что кашель является следствием простуды, обратитесь к терапевту. Определившись с диагнозом, доктор назначит нужное лечение. Если вы переносите простуду дома, позаботьтесь о самых простых мерах, которые помогут облегчить состояние. Для того чтобы образовалась и вывелась мокрота из легких, организму потребуется достаточное количество жидкости. То же самое понадобится при сухом кашле, чтобы он быстрее «трансформировался» во влажный кашель. Необходимо пить только натуральные напитки: морсы, компоты, минералку без газа, травяные чаи и воду. Воздух в помещении всегда должен быть влажным и чистым. При сильном кашле человеку нельзя переохлаждаться и увлекаться очень жирной пищей. При кашле великолепно помогает теплый куриный бульон и отварные или тушеные протертые овощи, а также крупы.

    Когда вы выяснили причину кашля, нужно узнать его тип. При влажном кашле принимают отхаркивающие препараты, которые изготавливаются на основе только натуральных веществ — солодки, чабреца, душицы и аниса. При сухом кашле можно принимать только те лекарства, которые подавляют кашлевый рефлекс. Компоненты таких препаратов успокаивающе действуют на слизистую дыхательных путей. Непродуктивный и мучительный сухой кашель необходимо начинать лечить незамедлительно. Противокашлевые средства лучше всего принимать перед сном и только в качестве скорой помощи. Если вы все время будете принимать подобные препараты, легкие не смогут самостоятельно очищаться, из-за чего болезнь затянется на недели.

     

    Длительный непрекращающийся кашель может свидетельствовать не о легкой простуде, а о развитии пневмонии, если он сопровождается высокой температурой. Если вовремя распознать заболевание, то можно предотвратить воспаление легких на стадии бронхита или трахеита. Однако на фоне подавленной иммунной системы часто происходит очень быстрое распространение инфекции по всему организму, в том числе, и в нижние дыхательные пути. Так развивается пневмония.

    Если кашель беспокоит вас больше месяца, а также сопровождается такими неприятными симптомами, как понижение работоспособности, потливость, слабость, похудение, то речь, скорее всего, идет о развитии туберкулеза. Главный симптом этой болезни — наличие прожилок крови в мокроте. Туберкулез можно выявить с помощью лабораторной диагностики и флюорографии. Сдайте анализы мокроты или крови на микобактерии туберкулеза. Если врач выявит очаги заболевания, и лабораторные показатели подтвердятся, вам потребуется немедленная медицинская помощь.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.