• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ароматерапия при насморке: советы экспертов

    Опубликовано: 2014-10-28 20:24:05

    Натуральные эфирные масла получают из десятков растений. Каждый вид масла содержит от ста до трех тысяч различных компонентов в разных пропорциях. У любого масла неповторимый аромат и «набор» лечебных веществ, но абсолютно все масла обладают антисептическим, бактерицидным и противовоспалительным действием. Если правильно подобрать композицию, эфирное масло обеспечит целебный эффект при простудном насморке. Однако сразу пользоваться понравившимся маслом не рекомендуется — оно может вызвать аллергическую реакцию. Перед применением протестируйте продукт на тыльной стороне запястья. Если кожа не начнет чесаться и не покраснеет, значит, масло вам подходит.

     

    Существует множество способов ароматерапии при насморке. Если нос совсем перестал дышать в вечернее время, сделайте горячую ванну для ног. Налейте воду в большой тазик и капните в нее несколько капель масла тимьяна, эвкалипта или перечной мяты. Вода должна касаться щиколоток ног. На стопах находится множество активных и чувствительных точек, стимуляция которых способствует выработке антител и улучшению кровообращения. Испаряющиеся молекулы полезных веществ и приятное тепло произведут мощный импульс, который повлияет на самочувствие самым благоприятным образом.

     

    При лечении заболеваний верхних дыхательных путей особенно полезны ингаляции. Целебные компоненты проникают в самые труднодоступные участки легких и бронхов. При первых признаках простуды и насморка не позволяйте инфекции распространяться по всему организму. Попробуйте в этот же день провести несколько паровых ингаляций на основе эфирных масел. Лучше всего пользоваться специальным прибором для ингаляций, но если у вас его нет, вскипятите в большой кастрюле воду, добавьте три капли масла, которое вам нравится (если нет на него аллергии) и дышите над паром не меньше четырех минут. Ароматы любого эфирного масла губительны для вирусов и бактерий.

     

    При хроническом насморке рекомендуется «прочищать» носовые пазухи ментоловым маслом. Оно действует очень быстро. Также можно нанести немного бальзама с ментолом на уголки крыльев носа — дышать станет намного легче. Обязательно пейте чай с мятой, а отвар мяты добавляйте в воду, когда принимаете ванну. Есть еще одно масло, которое быстро помогает при насморке — масло чайного дерева. Оно содержит вещества терпинеолы, которые проникают через клеточную мембрану вредных бактерий и вирусов, убивая их изнутри.

     

    В тимьяновом масле в большом количестве содержится тимол — вещество, производное фенола, однако оно абсолютно не токсично и не вызывает раздражения слизистой. При первых признаках насморка капните на носовой платок тимьяновое масло и периодически вдыхайте его аромат. Самым популярным для лечения насморка считается эвкалиптовое масло, в котором содержится более сорока компонентов. Самым полезным и лечебным из них медики называют цинеол, обладающий антисептическими свойствами.

     

    Для облегчения дыхания можно не закапывать в нос капли, купленные в аптеке, а использовать натуральные средства. Лучше всего для этих целей подходят настои трав и отвары, а также сок свежих листьев каланхоэ и алоэ. Перед тем как провести процедуру, нужно промыть носовые ходы морской водой. Это усилит целебный эффект и поспособствует быстрому выздоровлению. Для профилактики простудных заболеваний можно наносить несколько капель эфирного масла мяты или эвкалипта на носовой платок и регулярно вдыхать аромат на протяжении всего дня. Особенно это полезно тем, кто проводит много времени в общественных местах. По возвращении домой обязательно промывайте нос, а потом замените использованный платок чистым и повторяйте процедуру уже дома.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.