• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили, почему тучные люди много едят

    Опубликовано: 2014-10-28 18:44:38

    Тучные люди испытывают более сильный соблазн съесть запретную еду, так как их мозг иначе реагирует на пищу, чем мозг людей с нормальным весом, говорят американские ученые из Национального института диабета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Это связано с различиями в уровнях дофамина – нейромедиатора, вырабатывающегося в головном в мозге, участвующего в формировании вознаграждения мозга и влияющего на привычки и мотивацию.

     

    Ученые обнаружили, что тучные люди, как правило, имеют большую активность дофамина в области мозга, которая контролирует привычки, и меньшую активность в области мозга, которая контролирует вознаграждение. Эти различия в химии мозга означают, что тучные люди едят по бессознательной привычке и более восприимчивы к сигналам окружающей среды, в данном случае – к запаху еды.

     

    Но они также не получают тот же уровень удовлетворенности от еды, как стройные люди, передает портал Kedem. Хотя специалисты пока не могут точно сказать, является ли ожирение причиной или следствием активности дофамина, по их мнению, употребление еды по привычке, не делая осознанного выбора, может иметь пагубные последствия для поддержания здорового веса.

     

    Учет различий в активности мозга и связанного с ним поведения имеет потенциал для разработки эффективных программ по снижению веса, считают исследователи.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.