• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: употребление фаст фуда делает подростков глупее

    Опубликовано: 2014-10-28 18:24:10

    Известно, что употребление гамбургеров и картофеля-фри может негативно сказаться на объеме талии, но новое исследование также показало, что фаст-фуд может сделать человека глупым.

     

    Исследователи из Университета Западной Австралии обнаружили, что высокое потребление фаст-фуда в возрасте 14 лет было связано с низким уровнем познавательных способностей в возрасте 17 лет, передает Kedem.

     

    Согласно полученным данным, западный рацион питания, состоящий из еды на вынос, обжаренного во фритюре картофеля, красного обработанного мяса и безалкогольных напитков, негативно влиял на время реакции, умственные способности, зрительное внимание, обучение и память подростков.

     

    При этом участники, которые ежедневно съедали большое количество фруктов и зеленых листовых овощей, имели гораздо лучшие когнитивные функции.

    Специалисты считают, что это связано с уровнем жирных кислот Омега-6, содержащихся в жареных продуктах и красном мясе. Для сбалансированного питания характерно соотношение жирных кислот Омега-3 и Омега-6 1:1, но западный тип питания может изменить это соотношение на 1:20 или 1:25.

     

    Высокое потребление насыщенных жиров и простых углеводов, по словам ученых, связано с нарушениями в функционировании гиппокампа, который играет центральную роль в процессах обучения и памяти. А так как подростковый возраст представляет собой критический период для развития мозга, то чрезмерное употребление фаст-фуда именно в это время наиболее опасно для умственных способностей.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.