• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бананы спасут от инсультов

    Опубликовано: 2014-10-28 14:44:15

    Женщинам в период менопаузы необходимо употреблять бананы, потому что они уменьшают риск инсульта. В течение 11 лет ученые изучали 90 137 женщин в возрасте от 50 до 79 лет, они интересовались воздействием калия на продолжительность жизни, заболеваний головного мозга и их профилактики, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Известно, что бананы богаты калием. Они могут снизить риск инсульта на четверть. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует женщинам ежедневно употреблять 3510 миллиграммов калия, один банан содержит 430 миллиграмм.


    В среднем женщины принимавшие участие в исследовании употребляли 2611 миллиграмм калия в день – это меньше чем рекомендует ВОЗ. Те, кто употреблял больше калия, имели на 12% меньше риска инсультов и на 16% меньше ишемических инсультов по сравнению с женщинами, которые употребляли меньше калия, сообщает «Мед Экспресс».


    Среди женщин, у которых не было высокого кровяного давления и которые потребляли много калия, риск ишемического инсульта был на 27% ниже, а на все другие виды инсульта – на 21%.


    Кроме того, преждевременная смерть была на 10% меньше в той группе женщин, которые активно употребляли калий.


    Однако есть интересная закономерность. У женщин с высоким кровяным давлением, которые употребляли много калия, был снижен риск смертности. Калий не уменьшал риск инсульта.


    Кроме бананов, калием богаты картофель и фасоль. Стоит помнить, что избыток калия опасен для сердца.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.