• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за чувствительной кожей

    Опубликовано: 2014-10-28 10:24:30

    Косметологи говорят, что благодаря правильному бережному уходу с капризной чувствительной кожей вполне можно «договориться». Просто к ней нужен особый подход. Причины того, что кожа становится чувствительной, самые разные. В одном случае всему виной стресс или плохие природные условия, в другом – использование агрессивной лечебной косметики или лекарств. В этом случае устранив причину, ты устранишь и следствие. Но чаще всего капризная кожа достается нам по наследству. И уж тут с ее «дурным нравом», склонности к сухости и шелушением приходится смириться. К счастью тебе вполне по силам «подстроиться» под ее требования.


    Очищение


    Грамотный уход всегда начинается с очищения кожи. И чувствительная не исключение! Вопреки сложившимся стереотипам, чувствительная кожа хорошо переносит умывание. Единственное, умываться ты должна настоями аптечных трав, минеральной или на крайний случай кипяченой водой комнатной температуры. Если же такой под рукой не оказалось – тебя выручит молочко или мицелярная вода для кожи твоего типа, которой нужно тщательно протереть лицо и шею.


    Увлажнение и питание


    Главная особенность чувствительной кожи состоит в том, она способна «закапризничать» после применения любого крема, лосьона или тоника. Но в то же время она нуждается в увлажнении, питании и лифтинге. Поэтому на вопрос «Пользоваться или нет уходовой косметикой?» только один «Пользоваться, но с умом!» Тебе подойдут кремы с экстрактами календулы и ромашки, с минералами Мертвого моря и с медом манука. Главное, внимательно изучай составы на этикетках баночек и тюбиков – сомнительный компонент повод отказаться от покупки! А еще новые средства вводи в свой уход постепенно и обязательно поодиночке, чтобы в случае чего сразу вычислить «виновника» аллергии.


    В случае, если бьюти-экперимент окажется неудачным и кожа все же выдаст аллергическую реакцию на крем, шелушение или покраснение, у тебя под рукой должно быть SOS-средства. Обрати внимание на мазь «Илон» — это настоящая палочка-выручалочка для девушек с чувствительной кожей. В ее составе воск, «дружелюбные» масла розмарина, эвкалипта и чабрец, которые быстро и эффективно устраняет воспаление, снимут покраснение и зуд. От всех косметические средств, кроме молочка для очищения, на несколько дней стоит отказаться.


    Чувствительная кожа будет благодарна и за использование масел – жожоба, миндального, виноградной косточки и зародышей пшеницы. Наноси их тонким слоем на ночь на предварительно очищенную кожу или же протирай лицо бесспиртовым тоником с добавлением нескольких капель масла. Настоящий mast-have для чувствительной кожи – овсяная маска, приготовленная в домашних условиях. Она успокоит кожу, подпитает и ее и расслабит.


    Забудь о них!


    Чтобы снова не вывести чувствительную кожу из «состояния равновесия», старайся избегать следующих вещей:


    - агрессивного воздействия солнца ( весной и летом пользуйся санскринами с фактором защиты не менее SPF35 ), сухого воздуха и мороза (выручит щедрый слой проверенного питательного крема), посещения сауны и бани.


    - комбинации нескольких косметических средств одновременно, особенно новых;


    - косметики со спиртом в составе;


    - агрессивных отшелушивших масок, скрабов и кислотных пилингов, которые истончают и без того тонкий роговой слой кожи.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.