• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕЦБ начал программу покупки активов с краткосрочных ипотечных бумаг банков Франции

    Опубликовано: 2014-10-22 09:45:14

    Европейский центральный банк (ЕЦБ) в понедельник приступил к реализации программы покупки активов, начав ее с выкупа обеспеченных ипотекой краткосрочных долговых обязательств французских эмитентов, сообщилитри информированных об операциях ЦБ источника.

    По их данным, были приобретены ценные бумаги двух крупнейших французских банков – BNP Paribas SA и Societe Generale SA.

    Официального подтверждения пресс-службы ЕЦБ пока не поступало.

    ЕЦБ намерен использовать рынок ипотечных облигаций еврозоны, объем которого оценивается в $3,3 трлн, для стимулирования экономического роста в регионе. Исторически эти бумаги, разные формы которых существуют уже более 250 лет, отличались высокой привлекательностью для инвесторов, поскольку они обеспечены пулом активов и имеют гарантию страховщика.

    “Начиная с сегодняшнего дня мы узнаем, насколько активно ЕЦБ будет скупать облигации”, – отметил руководитель отдела исследований европейских кредитных рынков в Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA в Лондоне Агустин Мартин.

    ЕЦБ по итогам октябрьского заседания сохранил неизменными все три базовые процентные ставки, пониженные в сентябре, на рекордно низком уровне. В частности, ставка по кредитам была оставлена на уровне 0,05% годовых, ставка по депозитам – минус 0,2%.

    Председатель ЕЦБ Марио Драги сообщил 2 октября, что с середины текущего месяца ЦБ еврозоны начнет выкупать ипотечные обязательства, с четвертого квартала – обеспеченные активами ценные бумаги (ABS). Эта программа, по словам М.Драги, продлится как минимум два года.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.