• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда лучше забеременеть: полезные советы

    Опубликовано: 2014-10-26 12:04:31

    Планирование беременности означает зрелый, осознанный подход к материнству, это важное решение в жизни каждой женщины. Благоприятное течение беременности и, как следствие, рождение здорового ребенка напрямую зависит от множества факторов, сообщает женский сайт nashajizn.ru. Совершенно очевидно, что на здоровье будущего ребенка отразится самочувствие матери, это необходимо иметь в виду, задумываясь о беременности.

    За два месяца до запланированного зачатия оба будущих родителя должны полностью отказаться от вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение) и пройти обследование у врача. Существуют инфекционные заболевания, которые внешне слабо проявляют себя, но если не избавиться от них до зачатия, это поставит под угрозу правильное развитие беременности. Следует уделять особое внимание правильному сбалансированному питанию. Женщина должна употреблять достаточное количество витаминов не только во время беременности, но и непосредственно перед зачатием.

    С медицинской точки зрения, после перенесенного аборта или самопроизвольного выкидыша успешное зачатие возможно только спустя полгода. За это время организм полностью восстанавливается. Также необходимо выждать 2 месяца после окончания приема гормональных контрацептивов и вообще любых достаточно серьезных лекарственных средств. В любом случае, если женщина, готовящаяся стать матерью, недавно проходила курс интенсивной терапии, то проконсультироваться с гинекологом совершенно необходимо.

    Если речь идет о планировании второго ребенка, то необходимо помнить, что женский организм должен «отдыхать» между беременностями. Растить детей-погодок вообще трудно, а если к этому фактору добавляется физиологическое истощение, вызванное частыми беременностями, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Именно поэтому врачи рекомендуют подождать 2 года после родов, и только по истечении этого срока планировать новую беременность. Особенно строго придерживаться этого правила должны женщины, перенесшие кесарево сечение. Вообще, физиологические циклы организма после родов восстанавливаются не так быстро, как хотелось бы. Даже грудное вскармливание, процесс вполне естественный, требует последующего восстановительного периода. Должно пройти не менее полугода после завершения лактации, прежде чем женщина снова может попробовать забеременеть.

    Что касается возраста, то наиболее оптимальным считается период с 20 до 35 лет. Женский организм в это время находится в расцвете своих физиологических функций, и вероятность легко перенести беременность и родить абсолютно здорового ребенка особенно высока. В процессе зачатия главную роль играют гормоны, поэтому, если возраст женщины превышает 35 лет или моложе 20 лет, беременность может протекать с некоторыми осложнениями. Конечно, это усредненные данные, каждый случай индивидуален, особенности организма каждой женщины неповторимы. Поэтому благополучные ранние роды не так редки, да и женщины после 40 часто рожают здоровых малышей.

    Идеальным для зачатия временем года традиционно считается осень. Дело в том, что за лето женщина имеет возможность хорошо отдохнуть и набраться сил, витамины из сезонных овощей и фруктов также очень пригодятся будущей маме. Не придется перегружать себя тяжелой зимней одеждой, когда увеличившийся животик уже требует кардинальной смены гардероба. А в последние недели беременности, связанные с частыми проявлениями отечности, погода еще не слишком жаркая и переносится достаточно легко. Существенный недостаток «осеннего» зачатия – первый триместр беременности, приходящийся на период повышенной опасности заболеваний ОРВИ. Но, если уделять внимание своему здоровью, беречь себя, то эта трудность вполне преодолима.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.