• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые нормы потребления газа негативно отразятся на социально незащищенных потребителях

    Опубликовано: 2014-10-17 12:30:33

    1 октября 2014 года введено в действие Постановление Кабинета Министров Украины № 409, согласно которому уменьшены нормы потребления газа для населения. Теперь 150 тыс. потребителям Запорожской области, имеющих льготы и субсидии, придется платить за газ больше. Государство компенсирует им стоимость газа в пределах новых норм, которые существенно снижены.

    Кабинет Министров принял постановление, которым с 1 октября 2014 года уменьшил в 1,5-2 раза нормы потребления газа для тех, у кого нет счетчиков газа. Так, если раньше, при использовании газовой плиты в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя норма потребления природного газа составляла 18,3 куб. м на одного человека в месяц, то сейчас она составляет 9 куб. м. Такая категория потребителей теперь будет платить 11,691 грн. вместо 23,7717 грн.

    Утвердив новые нормы потребления газа, правительство наказало наименее обеспеченных граждан. Если представитель данной категории потребителей использует газа больше установленной нормы, то соответствующую разницу ему необходимо будет оплатить по полной стоимости, которая существенно увеличилась с 1 мая 2014 года.

    «Мы прекрасно понимает насколько сложно нашим клиентам понять и применить новые нормы, которые приняло правительство. Для того, чтобы правильно рассчитать семейный бюджет и не накопить долги за газ, мы советуем нашим клиентам-субсидиантам обратиться в органы соцзащиты населения по месту регистрации. Потребители-льготники могут получить консультацию в наших службах сопровождения клиентов », - обращает внимание председатель правления Дмитрий Никифоров.

    От уменьшенных норм потребления больше всего пострадают потребители, проживающие в многоквартирных домах с индивидуальным отоплением. Для них установлен так называемый корректирующий, а фактически, понижающий коэффициент. Так, для Запорожской области установлен корректирующий коэффициент 0,98 — для индивидуальных жилых домов и 0,468 для многоквартирных жилых домов.

    Если раньше льготная норма для потребителя «Дети войны» - жителя многоэтажного дома на отопление составляла 370,1 куб. м и потребитель мог рассчитывать на 25% скидки стоимости газа -100,76 грн. То теперь льготная норма составляет 120,5 куб. м газа, а компенсация составит всего 32,81 грн.

    Нововведение правительства несет в себе значительные риски и может привести к ухудшению платежей и накоплению долгов, а также к возникновению социального напряжения, потому что при условии дефицита газа в первую очередь ПАО «Запорожгаз» будет отключать газоснабжение должникам.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.