• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от отеков

    Опубликовано: 2014-10-22 11:24:25

    У большинства женщин к концу рабочего дня, особенно когда на улице жарко, отекают ноги. Это означает, что нарушено нормальное функционирование почек или сердца, а возможно и печени, в результате чего в тканях организма скопились излишки жидкости. Отеки в виде припухлости могут появляться в отдельных местах: под глазами, на руках, ногах. Хуже, если возникает общий отек, поскольку самостоятельно его определить нелегко. Чтобы узнать есть ли у вас отек, нажмите пальцами на проблемное место. Если ямка, образовавшаяся после надавливания на кожу, не исчезла на протяжении нескольких секунд, значит, у вас есть отечность.

    Причины отеков
    Причин появления отеков существует множество. Наиболее часто встречается у женщин отечность от усталости, если ей целый рабочий день приходится проводить на ногах, а также от ношения обуви на высоких каблуках. Более серьезный случай, если отечность связана с тромбофлебитом или варикозным расширением вен. Если же исключаются две вышеназванные причины, а отеки все-таки наблюдаются, необходимо обратиться к специалисту, сдать все необходимые анализы, чтобы точно установить диагноз.

    Как избавиться от отеков
    Если у вас появляются отеки от усталости или по причине больных сосудов, то избавиться от них можно и в домашних условиях. Дома надо снимите обувь, носки, колготки. Ополосните ноги прохладной водой (34-35ºС). Затем необходимо прилечь или сесть в удобное кресло, расслабиться, а ноги поднять повыше. После небольшого отдыха сделайте простой массаж с применением специального крема или мази, которые способствуют охлаждению ног, снятию напряжения и боли, а также нормализации кровообращения в ногах. Затем полежите еще минут 30.

    Бабушкины рецепты
    Чаще всего для снятия отечности используют тертый картофель, который прикладывают на отечное место, а затем покрывают целлофаном и утепляют.

    Издавна для избавления организма от излишков жидкости пили настои из мочегонных трав (толокнянку, брусничник и другие). Мочегонные сборы нужно подбирать, советуясь с врачом, поскольку некоторые из трав могут быть вам противопоказаны.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.