• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Выборомат» — спасательный круг для избирателя в океане партийных программ

    Опубликовано: 2014-10-16 13:13:38

    «Не каждый осилит подробно ознакомиться с программами 29 партий, которые баллотируются на выборах в Верховную Раду. Однако всем нам следует знать, что именно обещают политики и какие механизмы реализации своих программ они предусматривают применять. Проект «Выборомат» поможет разобраться и проанализировать программы партий и выбрать наиболее приемлемую для себя, такую​​, что отражает личные требования к политику или политической силе», — пояснили авторы проекта «Выборомат» — эксперты Украинского института международной политики Елена Медведева, Екатерина Сидаш и Надежда Афанасьева на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

    На сайте проекта — http://vyboromat.net каждый украинец имеет возможность с помощью теста из 36 вопросов определиться с выбором программ партий, которые соответствуют персональным приоритетам и требованиям избирателя. Авторы разрабатывали вопросы для программы, учитывая запросы избирателей, специфику программ политических сил. Елена Медведева, один из авторов проекта, подчеркнула важность понимания предвыборных программ гражданами. Елена акцентировала внимание на том, что общество должно контролировать процесс выполнения предвыборных программ партиями после выборов. Важным является осознание депутатами своей ответственности.

    Активисты привели примеры несерьезного и непрофессионального отношения депутатов к разработке своих программ, поскольку экспертами Института было зафиксировано множество случаев плагиата, калькирования и ляпов в предвыборных обещаниях отдельных политических сил. По мнению экспертов, в Украине проблемой является низкая политическая культура написания предвыборных программ.

    Специалисты Украинского института международной политики планируют осуществлять мониторинг выполнения заявленных программ партиями, и информировать общественность о результатах.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.