• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Эстонии не знают, куда девать сыр, сваренный для России

    Опубликовано: 2014-10-20 10:00:07

    Эстонские производители не знают, что делать с крупной партией сваренного специально для продажи в России сыра после введения ответных мер РФ на западные санкции. Об этом сообщает еженедельник Eesti Ekspress.

    Как передает РИА "Новости", изготовление большой партии сыра — от 600 до 800 тонн — началось в июле, когда Россия отменила установленный в начале года запрет на ввоз молочной продукции из Эстонии. Однако, через полтора месяца, когда сыр созрел, РФ ввела эмбарго на весь сыр из ЕС.

    По информации эстонского издания, сделанный для россиян сыр сложно продать в странах ЕС, поскольку продукт такой жирности (55% жира в сухом веществе сыра) не пользуется там популярностью. Можно было бы продать его производителям плавленого сыра в качестве сырья, однако только по очень низким ценам.

    В последнее время масло, обезжиренное порошковое молоко и сыр на мировом рынке подешевели почти в два раза. Поэтому Союз производителей молока Эстонии хочет, чтобы ЕС напрямую компенсировал 5 евроцентов с каждого литра попавшего под санкции молока, для Эстонии сумма компенсаций составила бы 33 миллиона евро.

    Напомним, что 7 августа 2014 года правительство России в качестве ответных санкций опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

    По оценкам специалистов, ущерб эстонских производителей сельскохозяйственной продукции от российских ограничений на импорт может составить 150 млн евро с учетом косвенного влияния этих мер. Годовой экспорт в Россию молочной продукции из Эстонии составлял примерно 50 млн евро.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.