• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медовая терапия в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-10-19 15:44:36

    Еще наши прабабушки при уходе за кожей и своей внешностью применяли мед. В настоящее же время практически все крупные косметические компании выпускают косметику на основе продуктов пчеловодства. Наиболее популярны медовые серии широко известных косметических компаний. Из отечественных производителей косметику на основе меда выпускает более пяти компаний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Правда, отличить косметические средства на основе натурального меда и продуктов пчеловодства от других новинок иногда сложно. Дело в том, что после принятия всеми европейскими странами единой фармакологической системы INCI этикетки косметических препаратов содержат информацию не о сырье, которое входит в их состав, а о его основных действующих веществах. Так, наличие в составе косметического средства меда и других продуктов пчеловодства, как правило, скрывается за надписями Glucose Oxidas, apilacum или glucosaminum. А наличие в креме маточного молочка часто скрывается под звучным словосочетанием «ройал-желе». Поэтому необходимо внимательно читать этикетку. Редко, но некоторые производители все-таки указывают, какие именно продукты пчеловодства входят в состав данного средства.Если вы хотите пользоваться медовой косметикой, приготовленной в домашних условиях, то вам помогут наши советы.

    Особенно эффективны для домашнего использования разнообразные медовые маски. Действуя значительно энергичнее, чем кремы, они не только смягчают, но и питают кожу. Благодаря своим высоким гигроскопическим свойствам мед впитывает кожные выделения, оказывает обеззараживающее действие, придает коже свежесть, бархатистость, сглаживает морщины. Существует множество видов различных медовых масок, которые легко приготовить в домашних условиях.

    Для нормальной кожи.
    Яичная маска для лица.

    Разотрите яичный желток с 1 чайной ложкой натурального яблочного сока и 1 чайной ложкой меда. Нанесите полученную кашицу на кожа лица на 10— 15 минут, затем смойте водой комнатной температуры.

    Лимонная маска. В 1 столовую ложку меда добавьте 5—10 капель лимонного сока. Полученную кашицу нанесите на предварительно очищенную кожу лица. Через 15—20 минут смойте маску прохладной водой.

    Для жирной кожи.
    Белковая маска.

    Разотрите 1 столовую ложку меда до разжижения, добавьте 1 столовую ложку овсяной муки и взбитый белок — получилась масса консистенции густой сметаны. Нанесите ее на кожу лица на 20 минут, а затем смойте теплой водой.

    Маска из муки.

    2 столовые ложки муки, белок 1 яйца, 1 столовую ложку меда тщательно смешайте до получения однородной тестообразной массы. Нанесите ее на кожу лица, оставьте на 10—15 минут. Смойте теплой водой.

    При угревой сыпи.
    Огуречная маска.

    3 столовые ложки измельченных огурцов залейте 1 стаканом кипятка, закройте крышкой, поставьте на 15 минут на водяную баню. Затем снимите, оставьте для медленного охлаждения на 40—50 минут, после чего процедите. Добавьте к полученному настою 1 чайную ложку меда и размешайте до растворения. Смесь нанесите на хорошо очищенную кожу лица и шеи ватным тампоном. Через 30 минут смойте водой комнатной температуры.

    Маска из отвара ромашки.

    Разведите 2 столовые ложки меда в 50 мл теплого отвара ромашки (для отвара залить 1 часть травы 10 частями кипятка и прокипятить 5 минут на водяной бане). Полученный раствор следует наносить 1 раз в неделю на предварительно очищенное лицо, а смывать через 20—25 минут.

    Для сухой кожи.
    Маска из меда и оливкового масла.

    Смешайте в равных количествах мед и растительное масло. Подогрейте полученную смесь до 38—40 °С. В полученном растворе смочите марлевые салфетки и наложите в виде маски на кожу лица на 20 минут. Затем промокните лицо бумажной салфеткой и удалите остатки маски лосьоном.

    Морковная маска.

    Смешайте желток 1 яйца, 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку свежего морковного сока. Нанесите полученную кашицу на лицо. Через 15—20 минут смойте маску кипяченой водой пополам с молоком, можно добавить в смесь 10—15 капель лимонного сока.

    Творожная маска. Смешайте 1 чайную ложку творога с чайной ложки меда, молоком или кефиром (1 чайная ложка). Полученную кашицу нанесите на кожу лица и оставьте на 15—20 минут. Затем смойте теплой водой и протрите кожу долькой лимона.

    Для комбинированной кожи.
    Маска с черным хлебом.

    Соедините мякоть 1 ломтика черного хлеба с 30 мл горячего молока. Затем добавьте 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку оливкового масла. Нанесите на сухие участки кожи питательный крем для лица, а сверху положите маску на 15—20 минут.

    Травяная маска с медом.

    Приготовьте кашицу из одной из следующих трав: листья одуванчика лекарственного, подорожника большого, цветки ромашки лекарственной, крапивы двудольной или мяты перечной. Для этого траву тщательно перетрите в ступке, добавьте немного воды и смешайте в равном соотношении с медом. Нанесите полученную маску на лицо и через 15—20 минут смойте теплой водой.

    Питательная маска из меда, отрубей и лимона.

    2 столовые ложки меда разогрейте на водяной бане, затем смешайте с 2 столовыми ложками размолотых в пудру пшеничных отрубей и соком У2 лимона. Смесь в теплом виде нанесите на кожу лица. Через 30 минут смойте кипяченой водой.

    К сожалению, прежде чем применять медовую терапию, вам нужно выяснить, имеются ли у вас противопоказания. Потому как косметические средства на основе меда (как промышленного, так и собственного изготовления) имеют ряд противопоказаний.

    Противопоказания:

    аллергическая реакция на мед и другие продукты пчеловодства

    расширенные сосуды и капиллярные звездочки на лице (купероз)

    ускоренный рост волос на лице

    с особой осторожностью следует применять медовую косметику при сахарном диабете, экссудативном диатезе, заболеваниях, связанных с задержкой в организме углеводов, и при бронхиальной астме.

    Если вы страдаете каким-либо из этих заболеваний, перед применением косметических средств, в состав которых входят мед и другие продукты пчеловодства, следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.