• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аюверда: древняя система похудения

    Опубликовано: 2014-10-18 12:44:08

    Проблема лишнего веса касается не только эстетики, но и здоровья, неудивительно, что врачи и ученые всесторонне исследуют эту проблему, однако, подобные, а зачастую и более гармоничные открытия были сделаны еще нашими предшественниками. Познакомимся с одной из таких древних систем – Аюрведа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Словечко из санскрита
    Собственно, Аюрведа – это даже не диета, а полноценный раздел медицины, той, которой занимались в Древней Индии. Среди ее предписаний есть универсальные рекомендации, а есть и то, что называют индивидуальным подходом. Каждый организм представляет собой сочетание трех дош , это  питта, вата и капха. Одна из них является ведущей и определяет ритм и образ жизни.

    Принципы питания
    Аюрведа регламентирует не только содержимое тарелки, но и всю культуру принятия пищи. Готовить лучше самостоятельно, в приподнятом настроении и непосредственно перед трапезой; еда, хранящаяся с прошлого вечера уже вредна.

     

    Единственный уважительный повод задуматься о еде - голод, а не удовольствие от лакомства. Зато жгучие приправы, солоноватые пряности и прочие природные добавки всячески поощряются; это хороший способ разнообразить вкус и разжечь аппетит. Вкусовым ощущениям уделяется особое внимание, необходимо соблюсти баланс между сладким, соленым, горьким кислым, острым и вяжущим.

    Существует и своеобразное понятие разгрузочных дней: раз в неделю рекомендуется оставить все тяжелые продукты вроде мяса, рыбы и грибов, а также некоторые овощи – лук, картофель и чеснок.

    Определяем свою дошу
    Типаж можно определить по некоторым физиологическим особенностям. Люди с преобладанием ваты отличаются очень высоким или же слишком низким ростом, тонкими конечностями и шеей, кожа и волосы обычно темные, прохладные. Глаза темные или серые, слабый голос и быстрая речь.

     

    Питтов легко узнать по мускулистому телу и теплой, мягкой коже. Обычно она изобилует естественными украшениями в виде родинок и веснушек. Это рыжие и блондины со светлыми глазами и специфическим желтоватым оттенком зубной эмали. Питты разговорчивы и эмоциональные часто бывают лидерами.

    К доши капхи относят крупных мужчин и женщин с длинными конечностями и густой шевелюрой. Волосы обычно каштанового цвета, что создает некоторый контраст с бледной кожей и синими или светло-коричневыми глазами. Люди внимательные и благородные, но с ленцой.

     

    Составляем меню
    Для ват рекомендуют горячую и маслянистую пищу, например, молочные каши. Конечно, это больше подойдет для завтрака, а в остальное время выбирайте сладкие, кислые и соленые блюда.

    Питтам должны понравится сладкие, горькие и вяжущие продукты. Такие разнообразные вкусы можно встретить во фруктах и овощах, поэтому подумайте о вегетарианстве, все равно колбасы и консервы вам не подойдут.

     

    Для доши капха предписаны острые, горькие и вяжущие блюда с теплой, сухой и очень легкой консистенцией. Подходящие овощи и бобы можно сдобрить хорошей порцией острого соуса, капхам это только на пользу.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.