• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2014 году объем рынка юридических услуг в Украине

    Опубликовано: 2014-10-10 16:53:59

    Ключевыми направлениями на рынке будут практики разрешения споров и корпоративного права/слияний и поглощений

    Киев, 10 октября 2014 г. – По оценкам управляющего партнера юридической фирмы Aequo Дениса Лысенко, в 2014 году, несмотря на сложную геополитическую ситуацию в стране, общий объем рынка юридических услуг в Украине в денежном выражении в национальной валюте останется на уровне прошлого года. При этом сохранится тенденция 2013 года по востребованности юридических практик: наиболее значимыми для рынка останутся практики разрешения споров, а также корпоративного права/слияний и поглощений.

    «Представители отечественных и иностранных компаний в Украине столкнулись с целым рядом вызовов, в первую очередь необходимостью обеспечить устойчивость бизнеса в условиях политического и экономического кризиса, девальвации гривни, ограниченности источников финансирования и нехватки ликвидности, аннексии Крыма, АТО. Тем не менее, по нашим оценкам, емкость рынка юридических услуг в текущем году останется на уровне 2013 года», - считает Денис Лысенко, управляющий партнер ЮФ Aequo.

    Так, несмотря на снижение активности иностранных инвесторов, объем рынка транзакционных практик может уменьшиться не столь драматично за счет спроса на юридические услуги со стороны украинских компаний, в частности в вопросах реструктуризации бизнеса и перераспределения собственности. Последний фактор будет также способствовать росту количества проектов в сфере разрешения споров. Кроме того, на усиление позиций судебной практики будут оказывать влияние вопросы правового регулирования отношений на территории АР Крым, а также налоговые споры. По мнению эксперта, в банковской практике стремительное падение объемов транзакционной работы может быть лишь частично компенсировано за счет проектов по реструктуризации долгов, что вызвано турбулентностью валютного рынка и изменением экономической ситуации. В то же время, активно продолжат развиваться практики налогообложения и интеллектуальной собственности.

    Одной из основных рыночных тенденций 2014 года Денис Лысенко считает усиление конкуренции на рынке юридических услуг, что заставляет юридические фирмы переосмысливать подходы, пересматривать бизнес-процессы, активизировать маркетинговую деятельность, отказываться от неперспективных направлений и осваивать новые практики. В условиях интенсивной конкуренции на первый план выйдет долгосрочность взаимовыгодных отношений с клиентами.

    По мнению г-на Лысенко, приоритетным направлением в продвижении юридических услуг становятся программы лояльности и кросс-селлинг, а также нестандартные решения и ходы, которые помогут в кризисе найти новые возможности. Цена и далее будет одним из ключевых факторов при выборе юридического советника при сопоставимом качестве услуг. При этом требования к юридическому советнику повышаются: «Клиенты хотят видеть своим консультантом профессионала с опытом, который не просто может дать формальный юридический совет, но и выступить в качестве бизнес-советника при решении сложных и нестандартных проблем», – полагает управляющий партнер Aequo.

    Г-н Лысенко отмечает, что, несмотря на общую ситуацию в стране и ужесточение борьбы за клиента, его команда решилась начать самостоятельную работу, что является для рынка положительным сигналом. «В текущем году началось определенное переформатирование рынка, которое свидетельствует о том, что он адаптируется к новым реалиям. Сегодня даже профессиональным командам с уже наработанной клиентской базой важно быть более гибкими и отвечать меняющимся запросам рынка, а это диктует необходимость структурных изменений в юридических фирмах», – отмечает эксперт.

    Об ЮФ Aequo

    Aequo – украинская многопрофильная юридическая фирма, объединяющая высококвалифицированную команду талантливых и опытных адвокатов, приоритетом работы которых является достижение стратегических целей клиентов. Глубокие экспертные знания, ноу-хау и сильные практические навыки, знание рынка и основательная теоретическая подготовка позволяют разрабатывать инновационные и эффективные стратегии для решения наиболее сложных вопросов. Aequo предоставляет интегрированное юридическое сопровождение в таких сферах, как антимонопольное и конкурентное право, банковское и финансовое право, интеллектуальная собственность, корпоративное право/ слияния и поглощения, налогообложение, разрешение споров (судебная практика и арбитраж) и рынки капитала. Среди клиентов фирмы – ведущие украинские и международные компании, в частности, ATB Market, Delta Bank, DuPont, Energy Standard Group, Epicenter-K Group, Google, Mobile TeleSystems, NCH Capital, Novus Ukraine, Samsung Electronics, Ukrainian Business Group, UniCredit Group, VimpelCom и др.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.