• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгрия готова поставлять газ в Украину после Нового года

    Опубликовано: 2014-10-10 10:00:31

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заверил канцлера Германии Ангелу Меркель перед саммитом ЕС по вопросам занятости в Милане, что его страна поддержит единую энергетическую политику Брюсселя в отношении Украины.

    Он добавил, что с 1 января 2015 вместе со Словакией “сможем поставлять нашим украинским друзьям, если они этого захотят, не только российский газ”, — сообщают СМИ.

    При этом Орбан считает, что, прежде всего, Венгрия должна позаботиться о своей собственной энергетической безопасности, и поэтому сейчас, на пороге зимы, ускоренно наполняет российским газом собственные газовые хранилища.

    В венгерском журнале “Напе газдашаг” (“Экономика сегодня”) появилась информация со ссылкой на закрытое акционерное общество “Венгерские газохранилища” о том, что Россия зарезервировала одно из четырех венгерских газохранилищ для заполнения его 700 млн кубометров газа.

    По данным издания, это количество газа поступит в Венгрию уже до конца месяца. Также сообщается о поступлении ежедневно 20 млн кубометров газа, несмотря на то, что страна потребляет всего полмиллиона кубометров в день.

    Это может означать, что россияне накапливают “голубое топливо” в венгерских газохранилищах для обеспечения поставок газа европейским потребителям в будущем, делает вывод газета.

    Напомним, в конце сентября глава НАК “Нафтогаз Украина” Андрей Коболев сообщал, что Украина вышла на запланированный объем реверсных поставок газа в миллиард кубометров.

    Также ранее сообщалось, что Украина нарастила объемы запасов газа в газовых хранилищах до 16,3 млрд куб. м.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.