• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанец утвержден на пост еврокомиссара по энергетике

    Опубликовано: 2014-10-09 15:15:36

    Каньете утвердили большинством голосов.

    Об этом сообщил представитель комитета Европарламента по окружающей среде Питер Лизе.

    Члены профильных комитетов Европарламента большинством голосов утвердили кандидатуру испанца Мигеля Ариасе Каньете на пост еврокомиссара по энергетике в составе Еврокомиссии 2014-2019 годов.

    Разногласия по кандидатуре Каньете возникли у депутатов на прошлой неделе после того, как в ходе слушаний на прошлой неделе они усомнились в том, что он и члены его семьи не имеют интересов в энергетической сфере.

    Каньете, со своей стороны, заявил, что продал акции принадлежавших ему фирм. "Ни моя супруга, ни мой сын не занимают постов в каких-либо энергетических компаниях. Ни один из членов моей семьи не имеет интересов в энергетической сфере. Я гарантирую это", - сказал он. Отвечая на вопросы европарламентариев, Каньете подчеркнул, что фирмы, которые он контролировал, не занимаются продажей энергоресурсов, а оказывают исключительно складские услуги для нефтяного сектора.

    Бельгийская газета Soir сообщила, что Каньете не только владеет пакетами акций двух нефтяных компаний - Petrolifera Ducor SL и Petrologis Canarias SL, зарегистрированных в офшорной зоне Канарских островов, но и является одним из главных управляющих этими компаниями. По данным издания, стоимость принадлежащих ему пакетов акций (по 2,5% каждой компании) превышают 320 тыс. евро.

    Ранее, новый президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обнародовал распределение полномочий и сфер ответственности (портфолио) между новыми вице-президентами и комиссарами исполнительной институции ЕС.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.